Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le programme du weekend

C'est reparti pour une nouvelle saison au CAP

Depuis maintenant plusieurs semaines les joueuses et joueurs ont repris l'entraînement. Les choses sérieuses vont bientôt commencer et ce weekend près de l'ensemble des forces du CAP sont sur la brèche... 

Tout d'abord, ce samedi au siège du CAP, stade Paul Robbe, les éducateurs de l'Ecole de Rugby attendent parents et enfants à partir de 10h00 pour les inscriptions en catégories U12 et 13h30 pour les catégories U6U8 et U10.
Avant de vous rendre au siège, il est recommandé de télécharger les documents et informations nécessaires à l'inscription en cliquant ICI.

Le groupe des seniors A, après deux matches de préparation et deux victoires à Damparis contre Grand Dole (21-10) et à Paul Robbe contre l'Embar (57-9), participe à un stage de cohésion ce weekend dans le canton d'Ornans à Montgesoye. Les joueurs lâcheront le ballon de rugby pour combiner activités physiques et ludiques en particulier nautiques comme le canoë-kayak avant de rentrer pleinement dans le vif du sujet dès le 9 septembre à domicile contre Meyzieu.
 
Le groupe Seniors B se déplace ce vendredi soir 31 Août à Besançon pour un match amical à 19h30 contre l'OB .

Les Féminines, actuellement en préparation avant la reprise le 30 septembre à Bourg-en-Bresse, accueillent l'équipe Féminine Suisse ce dimanche 2 septembre à Paul Robbe à 15h00. Rendez-vous au stade pour les soutenir!

Prochains matchs

Réservez votre Samedi 29 Juin pour le
Challenge BERGUER - BOURDIN - GNECCHI

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Villefranche 85 20
2 CS Nuiton 84 20
3 US Meyzieu 66 20
4 Le Creusot 62 20
5 Grand Dole 61 20
6 RC Rillieux 49 20
7 Ris Orangis 42 20
8 CA Pontarlier 36 20
9 Epernay 33 20
10 PontaultCombault 30 20
11 RC Pays de Meaux 22 20
12 RC Strasbourg 0  

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 82 20
2 RC Rillieux 72 20
3 US Meyzieu 67 20
4 Le Creusot 67 20
5 CS Villefranche 64,74 20
6 CA Pontarlier 50,45 20
7 Ris Orangis 44 20
8 PontaultCombault 31,66 20
9 Epernay 15 20
10 Grand Dole 16 20
11 Pays de Meaux 14 20
12 RC Strasbourg 0  

 

    FEMININES F1 Pts J
1 Dijon 51 14
2 PBM 48 14
3 Illkirch 44 14
4 Grenoble 35 14
5 Nancy 34 14
6   Lyon 26 14
7 Chambéry 21 14
8 Bourg-en-Bresse 4 14

 

Programme des autres équipes

FÉMININES 


Féminines Régionales à X


Féminines Régionales à X U18


JUNIORS 


CADETS
Samedi 08/06/2019
Stade Bourillot - Dijon

TOURNOI SEVEN 


ECOLE DE RUGBY

U6 à U12: Tournoi Roger SAINVOIRIN - Oyonnax 
           Tournoi Carminati - Lons le Saunier
Dimanche 09 Juin

U14B: Tournoi à Annecy
Samedi 8 Juin

Derniers résultats

Seniors - Equipe I


Seniors - Equipe II


Féminines


Juniors Balandrade


 Cadets Teulière A


 

Espace partenaires