Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

NOUVELLE DÉSILLUSION

Ce voyage en région parisienne devait être pour le C.A.P. l’occasion de se mettre à l’abri des deux équipes situées actuellement en fin de classement et d’envisager ensuite une fin de saison sereine.

Il n’en sera rien, en effet une nouvelle défaite sans bonus a été concédée par nos jaunes et bleus.

Partis samedi afin de garantir une fraicheur physique, seule l’équipe première a pu jouer son match, la rencontre de « réserve » ayant été annulée du fait de l’état du terrain interdit par la commune de PONTAULT COMBAULT.

Les joueurs se sont donc présentés dans des conditions météorologiques déplorables avec un froid intense sur un terrain digne de pâtures après le passage de sangliers.

Il demeure que ces conditions étaient les mêmes pour les deux équipes
Le match a donc débuté avec une équipe Pontissalienne revêtue de bleu les couleurs locales étant également jaunes et bleues.

Le rugby présenté par les deux formations est resté de piètre niveau correspondant à un jeu ancien ou les phases de fixation se sont enchainées avec un cumul de fautes.

C’est PONTAULT COMBAULT qui bénéficie de la première pénalité qui passe à droite des poteaux.

PONTARLIER joue par la suite une pénal touche sur les 22 adverses qui n’aboutira à rien.

Le C.A.P. bénéficie à son tour d’une pénalité à la 22ème minute qu’Elie MALFROY tente des 40 mètres un peu excentré et qui ne passera pas.

Deux minutes plus tard, nouvelle pénalité tentée des 40 mètres face aux poteaux qui ne passe pas non plus.

Les Franciliens jouent ensuite dans nos 22 mètres ou la défense est en place mais malheureusement Cyril COLIN écope d’un carton blanc avec pénalité que tente et transforme le butteur Pontelois ouvrant le score à la 32ème minute 3 à 0.

Les fautes s’accumulant avec beaucoup d’en-avant des deux côtés offrant un spectacle sans saveur.

La mi-temps survient sur ce score ou rien n’est fait.

La deuxième mi-temps démarre dans les mêmes conditions et c’est PONTAULT COMBAULT qui modifie ce score suite à la réussite d’une pénalité Les locaux mènent désormais 6 à 0.

4 minutes plus tard pénalité pour les Franciliens réussie une nouvelle fois portant le score à 9 à 0.

Dans le même temps Quentin MAIRE sort sur blessure (coup dans l’œil) remplacé par Lucas BOILLOT.

A la 55ème c’est Geoffrey GRANGE qui remplace Kasper LAWSKI et le coach fait tourner son effectif en mettant sur le terrain Boris ROCH, Alexandre TONNIN et Tom GIRARDOT.

La fin du match ne sera qu’une pâle copie des actions précédentes et le score ne sera pas modifié concluant sur une victoire sans panache des locaux 9 à 0 privant toutefois le C.A.P. du point de bonus défensif.

La fin de saison sera donc plus tendue avec d’autres obligations de résultat néanmoins l’effectif devrait se renforcer rapidement par la rentrée des blessés et suspendus et gageons que le collectif dirigeant saura employer les mots nécessaires pour le maintien impératif de la motivation de l’ensemble des joueurs.

Prochains matchs

Dimanche 17 Février 2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J17
Stade Georges Tauziet  - 15h00
Lever de rideau Equipes B 13h30

 



 VS 


PAYS DE MEAUX
23
MEAUX B
25

 

CA PONTARLIER
17
CAP B
22

Autres matches de la poule

Strasbourg 17-15 Grand Dole
Epernay 29-51 CS Nuiton
Ris Orangis 07-20 Villefranche
Le Creusot 21-18 Meyzieu
Rillieux 31-16 Pontault

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Nuiton 73 17
2 CS Villefranche 64 16
3 US Meyzieu 52 16
4 RC Strasbourg 50 16
5 Le Creusot 46 17
6 Grand Dole 44 16
7 RC Rillieux 37 16
8 Ris Orangis 34 16
9 Epernay 32 16
10 CA Pontarlier 25 17
11 PontaultCombault 16 17
12 RC Pays de Meaux 12 16

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 72 17
2 Le Creusot 56 17
3 US Meyzieu 53 16
4 CS Villefranche 52 15
5 RC Rillieux 50 16
6 CA Pontarlier 40 15
7 RC Strasbourg 39 16
8 Ris Orangis 35 16
9 PontaultCombault 19 16
10 Epernay 16 16
11 RC Pays de Meaux 15 16
12 Grand Dole 9 16

 

    FEMININES F1 Pts J
1 PBM 31 9
2 Lyon 27 9
3 Grenoble 26 9
4 Illkirch 24 9
5 Dijon 23 8
5   Nancy 23 8
7 Chambéry 10 9
8 Bourg-en-Bresse 1 9

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 2 - J9
Dimanche 17/02/2019 - 14h00
Stade Maurice Jabry - Besançon

PBM vs CHAMBERY


Féminines Régionales à X


Juniors Balandrade - Poule 1 - J13
Samedi 16/02/2019 - 15h00
Stade Jean Morin - Nuits Saint Georges

ST APO-NUITS vs CAP


Cadets Teulière A - Poule 1 - J13
Samedi 16/02/2019 - 13h30
Stade Jean Guiral - Beaune

BEAUNE SEURRE VERDUN vs ENTENTE HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 16/02/2019

U14B: Challenge fédéral à Givry

U14A:  Challenge fédéral à Nuits-Saint-Georges

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 10/02/2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J16
30 - 0   |   CAP (o) - RILLIEUX


Seniors - Equipe II - Dimanche 10/02/2019
Fédérale B - Poule 2 - J16
12 - 33  |   CAP - RILLIEUX  


Féminines - Dimanche 10/02/2019
Fédérale 1 - Poule 2 - J8
 69 - 0   |   PBM (o) - BOURG-EN-BRESSE


Juniors Balandrade - Samedi 19/01/2019
Poule 1 - J10
5 - 17   |   NORD COMTOIS - CAP


 Cadets Teulière A - Samedi 26/01/2019
Poule 1 - J11
28 - 0  |   CAP HAUT-DOUBS - MACON


 

Espace partenaires