Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Nouveau classement suite à la liquidation de Strasbourg

Suite à la liquidation judiciaire du club de Strasbourg, la FFR a mis à jour le classement des poules 2 de Fédérale 2 et Fédérale B. Tous les matches de Strasbourg ont été annulés. 

Pour toutes les rencontres ayant opposé Strasbourg aux autres clubs, les points obtenus (points terrains et points bonus) ont été retirés du total de points terrains pour chaque équipe. Même opération pour les points pour forfait (-2) qui ont été rajoutés (par exemple pour Pontault Combault en F2, rajout de deux points).

Vous trouvez sur notre page d'accueil dans le pavé "Classements" les nouveaux classements à jour ainsi obtenus...

Suite à cette nouvelle situation, le CA Pontarlier (2 matches à jouer) est désormais huitième devant Epernay (4 matches à jouer) Pontault Combault (2 matches à jouer) et Pays de Meaux (4 matches à jouer). 

Vous pouvez retrouver la rubrique "Calendrier & Résultats" en cliquant ici

A vos calculettes...

Prochains matchs

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Villefranche 85 20
2 CS Nuiton 84 20
3 US Meyzieu 66 20
4 Le Creusot 62 20
5 Grand Dole 61 20
6 RC Rillieux 49 20
7 Ris Orangis 42 20
8 CA Pontarlier 36 20
9 Epernay 33 20
10 PontaultCombault 30 20
11 RC Pays de Meaux 22 20
12 RC Strasbourg 0  

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 82 20
2 RC Rillieux 72 20
3 US Meyzieu 67 20
4 Le Creusot 67 20
5 CS Villefranche 64,74 20
6 CA Pontarlier 50,45 20
7 Ris Orangis 44 20
8 PontaultCombault 31,66 20
9 Epernay 15 20
10 Grand Dole 16 20
11 Pays de Meaux 14 20
12 RC Strasbourg 0  

 

    FEMININES F1 Pts J
1 Dijon 51 14
2 PBM 48 14
3 Illkirch 44 14
4 Grenoble 35 14
5 Nancy 34 14
6   Lyon 26 14
7 Chambéry 21 14
8 Bourg-en-Bresse 4 14

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - 1/4 de Finale
Dimanche 05/05/2019 - 16h00
Stade Mistral - Guilherand-Granges 

STADE TOULOUSAIN B vs PBM


Féminines Régionales à X


Féminines Régionales à X U18


JUNIORS 
Samedi 11/05/2019 - 09h00 à 17h00
Champagnole

Championnat Territorial des clubs
18 ans à 7


CADETS
Samedi 11/05/2019 - 09h00 à 17h00
Champagnole

Championnat Territorial des clubs
 16 ans à 7


ECOLE DE RUGBY
Samedi 11/05/2019
Stade Paul Robbe

U14B: Phase 3 deuxième journée 
avec les équipes de
l'Entente Haut Doubs, Dijon-Saint Apo & Grand Dole 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 21/04/2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J22
12 - 45  |   CAP - CS NUITON (o)


Seniors - Equipe II - Dimanche 21/04/2019
Fédérale B - Poule 2 - J22
7 - 34  |   CAP - CS NUITON (o)  


Féminines - Dimanche 22/04/2019
Fédérale 1 - Poule 2 - J14
 10 - 7   |   PBM - ILLKIRCH (d)


Juniors Balandrade - Samedi 05/05/2019
Poule 1 - J18
5 - 50   |   CAP - LONS LOUHANS CHAMP. (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 05/05/2019
Poule 1 - J18
3 - 48  |   ENTENTE HAUT-DOUBS - LONS LOUHANS (o)


 

Espace partenaires