Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Les poules sont de sortie!

La composition des poules de Fédérale pour la saison prochaine a été validée lors du congrès de Nantes et publiée sur le site de la FFR.

En ce qui concerne la poule 2 de Fédérale 2, le CAP retrouvera la plupart des clubs de la saison dernière avec trois nouveaux, deux clubs parisiens, Orsay et Antony et un club du Lyonnais Saint Priest prenant les places de Villefranche, Epernay et Strasbourg. Donc aucun promu et relégué.

ANTONY METRO 92 (5ème poule 1 saison 2018-2019)
C ATH ORSAY RUGBY CLUB (3ème poule 1 saison 2018-2019
C S NUITON 
CLUB OL CREUSOT BOURGOGNE 
GRAND DOLE RUGBY 
RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX 
U M S PONTAULT COMBAULT 
U S RIS ORANGIS 
C A PONTARLIER
R C RILLIEUX
SAINT-PRIEST RUGBY (4ème poule 3 saison 2018-2019)
U S MEYZIEU

La particularité pour cette saison 2019-2020 est l'instauration d'un tour de barrages à titre expérimental:

  • Les 1er et 2ème de poule sont qualifiés directement pour les 1/16 ème de finale en match aller/retour.
  • Les 3ème , 4ème , 5ème et 6ème de poule disputent un tour de barrages, en match à élimination directe sur le terrain du mieux classé à l’issue de la phase qualificative.
  • Une consultation sera faite par la FFR en fin de saison pour évaluer l’opportunité de pérenniser ce format.

Prochains matchs

Dimanche 15 Décembre 2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J11
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30 






 VS 




CA ORSAY

 

CA PONTARLIER

 Autres matches de la poule
(R = Reporté)

CS Nuiton     Meyzieu
Antony 92     Saint Priest
Meaux     Ris Orangis
Grand Dole     Pontault
Le Creusot R   Rillieux

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Nuiton 43 10
2 CA Orsay 38 10
3 US Meyzieu 31 10
4 Le Creusot 30 10
5 CA Pontarlier 27 10
6 Grand Dole 26 8
7 Saint Priest 25 9
7 RC Rillieux 22 9
9 Pontault 21 9
10 Ris Orangis 19 10
11 Antony Metro 92 7 9
12 Pays de Meaux 2 10

 

    FEDERALE 2B Pts J
1 US Meyzieu 48 10
2 CS Nuiton 38 10
3 RC Rillieux 34 10
4 Saint Priest 33 9
5 CA Orsay 28 10
6 Le Creusot 25 10
7 Pays de Meaux 24 10
8 CA Pontarlier 23 10
9 Ris Orangis 17 10
10 Grand Dole 6 9
11 Antony Metro 92 3 10
12 Pontault 1 10

  

  RÉGIONAL 1 U19  Pts J
1 GDR Genlis Vesoul 21  5 
2 CSL RCDL RC Morez 18  5 
3 RT Chalonnais 14  4 
4 Auxigennes 9  4 
4 CA Pontarlier 9  5 
6 CS Beaunois 8  5 
6 Nord Comtois 8  5 
8 CS Nuiton 3  5 
9 OL Creusot 0   

 

   RÉGIONAL 1 U16 Pts J
1 CS Beaunois 29  6 
2 AS Maconnais 20  5 
3 Genlis/GDR/Vesoul 14  6 
3 RT Chalonnais 14  5 
3 CSL RCDL RC Morez 14  6 
6 MACD XV 9  5 
7 Auxigennes Toucy 7  5 
8 Entente Haut-Doubs 5  5 
9 Nord Comtois 4  5 

 

 

Programme des autres équipes

 FÉMININES RÉGIONALES à X
Dimanche 15/12/2019 - Stade Paul Robbe Annexe
Qualification poule 1 - J5 - REPORTÉ

LES REDOUBSTABLES - OB DOLE AUXONNE
LES GAZOLINES - LES REDOUBSTABLES


 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 14/12/2019 - Stade Paul Robbe - 14h00
Qualification - Poule 1 - J7 - REPORTÉ

CAP - RT CHALONNAIS 


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 14/12/2019 - Stade Paul Robbe - 14h00
Qualification - Poule 1 - J7 -REPORTÉ

ENTENTE HAUT DOUBS - RT CHALONNAIS 


ECOLE DE RUGBY
Samedi 14/12/2019

U6 à U14: Entraînement

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 08/12/2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J10
46 - 7  |   CAP (o) - MEAUX


Seniors - Equipe II - Dimanche 24/11/2019
Fédérale B - Poule 2 - J9
36 - 32  |   CAP - MEAUX (d)


Féminines - Dimanche 01/12/2019
Féminines régionales à X - J4
22 - 7  |   LES REDOUBSTABLES (o) - CHAGNY TOURNUS 


Juniors - Samedi 07/12/2019
Régional 1 U19 - J6
13 - 12  |   GDR GENLIS VESOUL - CAP (d)


 Cadets - Samedi 07/12/2019
Régional 1 U16 - J6
41 - 0 |   GDR GENLIS VESOUL (o) - ENTENTE HAUT-DOUBS


 

Espace partenaires