Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

AUX FORCEPS

Que ce soit pour l’équipe A ou l’équipe B, les deux équipes ont été trop pénalisées en première mi-temps. (Mi-temps 10-15 pour la B et 10-19 pour la A) mais les Pontissaliens ont su relever la tête et inverser la tendance pour s’imposer à domicile (B 20 à 18 et A 29 à 22) dans deux matches à suspens.

Menant très rapidement 10 à 3 suite à une pénalité réussie de David DEVILLERS et un essai transformé, marqué par Edgar ALBER à la 17ème minute, le CAP redouble de fautes et l’écart se réduit avec 4 pénalités concédées et réussies puis un essai transformé également par l’ACBB.

A la mi-temps ce sont les parisiens qui mènent au score 19 à 10.


De retour sur le terrain et en supériorité numérique (carton rouge pour l’ACBB) les capistes ne lâchent rien et arrivent à inverser la tendance en marquant successivement une nouvelle pénalité à la 56ème minute et un essai par Julien GRELET à la 63ème transformé également portant le score à 22 à 20.

Les pontissaliens enchainent ensuite avec 3 pénalités réussies menant l’équipe à la victoire 29 à 22.


Pour le CAP
2 essais ( Edgard ALBER 17’ et Julien GRELET 63’) 2 transformations (18’ et 64’) et 5 pénalités réussies par David DEVILLERS (15’ 56’ 67’ 74’78’).


Pour ACBB 1 essai (35’) 1 transformation (36’) et 5 pénalités (8’ 20’ 26’ 30’ 60’)
1 carton rouge (40’) et 3 cartons blancs (37’ 55’ 78’).

Prochains matchs

Dimanche 25 Septembre 2022
Fédérale 2 - J3 - 14H00
Fédérale B - Lever de rideau - 13H00
Stade Paul Robbe 




 VS 



RILLIEUX
21

RCR B
29

 

CAP
22

CAP B
35

Autres matches de la journée

Metz     Grand Dole
Lons     Chalon
 Nantua     Saint-Priest
Le Creusot     XV Dombes
Andrézieux     Saint Claude

 

 

 

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  Le Creusot 10 2
2  US Nantua 8 2
2  Saint Claude 8 2
4  Grand Dole 5 2
4  CA Pontarlier 5 2
4  XV de la Dombes 5 2
4  Saint Priest 5 2
8  RC Chalon 4 2
8  CS Lédonien 4 2
10  RC Metz 2 2
11  RC Rillieux 1 2
12  RC Andrézieux 0 2

  

    FEDERALE 2B Pts J
1  RC Chalon 14 3
2  US Nantua 12
3  Saint Priest 11
4  RC Andrézieux 9
4  Grand Dole 9
4  XV de la Dombes 9
7  Le Creusot 5
7  CA Pontarlier 5
7  RC Metz 5
7  CS Lédonien 5
11  RC Rillieux 1
11  FC Saint Claude 1

 

    NATIONAL U16   Pts J
1  US Annecy 0 0
1  Stade Dijonnais 0 0
1  RT Chalon 0 0
1  Illkirch 0 0
1  Strasbourg 0 0
1  Entente Haut-Doubs 0 0
1  CS Nuiton 0 0
1  RC Metz 0 0

 

    REGIONAL M19 Pts J
1  CA Pontarlier 0 0
1  CS Lédonien 0 0
1  US Dole 0 0
1  Nord Comtois 0 0
1  UBB 0 0

 

Programme des autres équipes

 RÉGIONAL 1 M19 - Phase 1
Samedi 01 Octobre 2022
J1 - 15H00
Stade Paul Robbe

CAP - NORD COMTOIS


NATIONAL U16
Samedi 01 Octobre 2022
J1 - 14H30
Stade Paul Robbe

ENTENTE HAUT-DOUBS - STRASBOURG


ECOLE DE RUGBY
Samedi 24 Septembre 2022
Entraînement

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 18/09/2022
Fédérale 2 - Poule 1 - J2
11 - 16  |  CAP (d) - NANTUA


Seniors - Equipe II - Dimanche 18/09/2022
Fédérale B - Poule 1 - J2
23 - 31  |  CAP - NANTUA


Régional 1 M19

   |  


 National U16

   |  


 

Espace partenaires