Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

POULES SAISON 2021-2022 ET REFORMES COMPETITIONS

Vous trouverez dans cet article les informations sur la poule et le calendrier du CAP pour la saison 2021-2022, ainsi que les nouvelles évolutions des compétitions pour la saison 2022-2023 entraînant de nouvelles dispositions pour les montées et descentes pour cette nouvelle saison.

96 clubs, répartis en 8 poules de 12 équipes, sont engagés en 2ème division fédérale. 

Le CAP a de nouveau été placé dans la poule 2 (Ile de France - Centre et Est) avec la problématique de 8 longs déplacements interrégionaux, 5 en région parisienne (PUC, Orsay, Pontault, Ris Orangis, Antony) et  3 à Bourges, Orléans et Metz pour un total de 6108 kms A/R contre 3 intrarégionaux, Grand Dole, Le Creusot et Chalon pour 910 kms A/R.

L'optimisation géographique nationale, un des paramètres de constitution des poules est en effet bien difficile vu le nombre de clubs dans la partie Nord Est de la France. (ci-dessous la répartition des poules).


Calendrier du CAP. Pour le calendrier complet de la poule 2 cliquer ICI

La FFR a de nouveau réorganisé la pyramide des compétitions qui rentrera en vigueur pour la saison 2022-2023. Une division supplémentaire (La Nationale 2 avec 24 clubs) viendra s'ajouter aux compétitions dites semi-professionnelles. 

De ce fait, 24 nouvelles équipes monteront en Fédérale 1 à la fin de la saison 2021-2022 et il n'y aura pas de descente au niveau inférieur.

Les principes d'affectation pour la saison 2022-2023 étant les suivants:

  • Les 16 équipes vainqueurs des 1/16ème de finale accèdent en Fédérale 1.
  • Les 8 équipes vainqueurs de leur barrage d’accession en A/R accèdent en Fédérale 1.
  • Les 72 équipes restantes évolueront en Fédérale 2 avec les 24 meilleures équipes de Fédérale 3 (aucune relégation sportive).

Ci-dessous le déroulement des phases finales:

Barrage de Championnat de France:
Les équipes classées aux 3ème, 4ème, 5ème et 6ème place de leur poule (32 équipes), participeront au tour de barrages selon un tableau d'oppositions inter-poules.

Tour principal de Championnat de France:
Sont qualifiés directement pour le tour principal qui débute en 1/16ème de finale:

  • les 2 premières équipes de chaque poule (16 équipes)
  • Les 16 équipes qualifiées à l’issue des barrages

Les 1/16èmes et 1/8èmes de finale se dérouleront en A/R. Les matchs auront lieu sur les terrains des associations les moins bien classées à l’issue de la phase qualificative. Les quarts, demi finales et finale se dérouleront sur terrain neutre.

Barrage d’accession
Un tour de barrage d’accession en A/R aura lieu entre les 16 équipes ayant perdu leur 1/16èmes de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont à la Fédérale 1 pour la saison 22/23 (oppositions avec optimisation géographique)

Prochains matchs

Samedi 28 Août 2021
Matches amicaux
Stade Serger- 17H00
Lever de rideau - Equipes B - 15H00




 VS 


SAINT CLAUDE

 

PONTARLIER

Dimanche 05 Septembre 2021
Match amical
Stade Paul Robbe



 VS 


PONTARLIER

 

VESOUL

 

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 PUC 0 0
1 RC Orléans 0 0
1 CA Orsay 0 0
1 RT Chalonnais 0 0
1 Le Creusot 0 0
1 RC Metz 0 0
1 CA Pontarlier 0 0
1 Grand Dole 0 0
1   Ris Orangis 0 0
1 Antony Metro 92 0 0
1   Bourges 0 0
1 Pontault 0 0

 

    FEDERALE 2B Pts J
1 PUC 0 0
1 RC Orléans 0 0
1 CA Orsay 0 0
1 RT Chalonnais 0 0
1 Le Creusot 0 0
1 RC Metz 0 0
1 CA Pontarlier 0 0
1 Grand Dole 0 0
1   Ris Orangis 0 0
1 Antony Metro 92 0 0
1   Bourges 0 0
1 Pontault 0 0

 

  REGIONAL 1 U19 Pts J
1 CA Pontarlier 9 2
1 Pasteur XV 9 2
3 Lons/Champa/Louhans 6 2
4 Illkirch 5 2
4 Nord Comtois 5 2
6 ECLR M19 4 2
7 Colmar RC 0 2
7 Entente Nord Alsace 0 2

 

  REGIONAL 1 U16 Pts J
1 Entente Haut Doubs 10 2
1 Nord Comtois 10 2
1 Illkirch 10 2
4 Lons/Champa/Louhans 5 2
5 ECLR M16 4 2
5 Centre Alsace 1 2
5 Pasteur XV 0 2
5 Nancy Seichamps 0 2

 

 

Programme des autres équipes

 RÉGIONAL 1 U19


RÉGIONAL 1 U16 


ECOLE DE RUGBY

Derniers résultats

Seniors - Equipe I 
Fédérale 2 - Poule 2
  |    


Seniors - Equipe II 
Fédérale 2B - Poule 2
   |     


Régional 1 U19 

  |   


 Régional 1 U16 

  |   


 

Espace partenaires