Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

POULES SAISON 2021-2022 ET REFORMES COMPETITIONS

Vous trouverez dans cet article les informations sur la poule et le calendrier du CAP pour la saison 2021-2022, ainsi que les nouvelles évolutions des compétitions pour la saison 2022-2023 entraînant de nouvelles dispositions pour les montées et descentes pour cette nouvelle saison.

96 clubs, répartis en 8 poules de 12 équipes, sont engagés en 2ème division fédérale. 

Le CAP a de nouveau été placé dans la poule 2 (Ile de France - Centre et Est) avec la problématique de 8 longs déplacements interrégionaux, 5 en région parisienne (PUC, Orsay, Pontault, Ris Orangis, Antony) et  3 à Bourges, Orléans et Metz pour un total de 6108 kms A/R contre 3 intrarégionaux, Grand Dole, Le Creusot et Chalon pour 910 kms A/R.

L'optimisation géographique nationale, un des paramètres de constitution des poules est en effet bien difficile vu le nombre de clubs dans la partie Nord Est de la France. (ci-dessous la répartition des poules).


Calendrier du CAP. Pour le calendrier complet de la poule 2 cliquer ICI

La FFR a de nouveau réorganisé la pyramide des compétitions qui rentrera en vigueur pour la saison 2022-2023. Une division supplémentaire (La Nationale 2 avec 24 clubs) viendra s'ajouter aux compétitions dites semi-professionnelles. 

De ce fait, 24 nouvelles équipes monteront en Fédérale 1 à la fin de la saison 2021-2022 et il n'y aura pas de descente au niveau inférieur.

Les principes d'affectation pour la saison 2022-2023 étant les suivants:

  • Les 16 équipes vainqueurs des 1/16ème de finale accèdent en Fédérale 1.
  • Les 8 équipes vainqueurs de leur barrage d’accession en A/R accèdent en Fédérale 1.
  • Les 72 équipes restantes évolueront en Fédérale 2 avec les 24 meilleures équipes de Fédérale 3 (aucune relégation sportive).

Ci-dessous le déroulement des phases finales:

Barrage de Championnat de France:
Les équipes classées aux 3ème, 4ème, 5ème et 6ème place de leur poule (32 équipes), participeront au tour de barrages selon un tableau d'oppositions inter-poules.

Tour principal de Championnat de France:
Sont qualifiés directement pour le tour principal qui débute en 1/16ème de finale:

  • les 2 premières équipes de chaque poule (16 équipes)
  • Les 16 équipes qualifiées à l’issue des barrages

Les 1/16èmes et 1/8èmes de finale se dérouleront en A/R. Les matchs auront lieu sur les terrains des associations les moins bien classées à l’issue de la phase qualificative. Les quarts, demi finales et finale se dérouleront sur terrain neutre.

Barrage d’accession
Un tour de barrage d’accession en A/R aura lieu entre les 16 équipes ayant perdu leur 1/16èmes de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont à la Fédérale 1 pour la saison 22/23 (oppositions avec optimisation géographique)

Prochains matchs

Dimanche 05 Décembre 2021
Fédérale 2 - Poule 2 - J10
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30
Pass sanitaire obligatoire



 VS 


CA PONTARLIER

 

RT CHALONNAIS 

 Autres matches de la poule

St Pontellois     Grand Dole
Paris UC     RC Metz
Le Creusot     Ris Orangis
RC Orléans     CA Orsay
Bourges XV     Antony

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 Paris UC 32 8
2 CA Orsay 30 9
3 Ris Orangis 29 8
4 RC Orléans 28 9
4 Bourges XV 28 8
6 Le Creusot 21 9
7 CA Pontarlier 19 9
8 Grand Dole 18 8
9 RT Chalonnais 16 8
10 RC Metz 9 8
10 Stade Pontellois 9 9
12 Antony Metro 92 5 9

  

    FEDERALE 2B Pts J
1 Paris UC 32 8
2 RC Orléans 31 8
3 Ris Orangis 28 8
4 CA Pontarlier 20 9
5 Stade Pontellois 19 9
6 Le Creusot 18 9
6 RT Chalonnais 18 8
8 Bourges XV 16 9
8 RC Metz 16 8
8 Grand Dole 16 8
11 Antony Metro 92 13 9
12 CA Orsay 12 9

  

    NATIONAL U16   Pts J
1  B. Annecien Aravis 25 6
1  US Issoirienne 25 5
3  XV de la Dombes 22 5
4  RC Riomois 15 5
4  CS Vienne 15 6
6  SO Givors 14 6
7  CA Pontarlier 12 5
8  VVA Rugby -28 14

 

    REGIONAL 1 M19  Pts J
1  CA Pontarlier 9 2
2  RCV-GDR 6 2
3  AS Maconnaise 5 1
4  Grand Nevers  0 2
5  TBSV 0 1
   Exempt 0 0

 

Programme des autres équipes

 RÉGIONAL 1 M19 
Samedi 04 Décembre 2021
Poule 3 - J3
Stade Emile Vanier Mâcon - 15H00

AS MACONNAISE - CA PONTARLIER


NATIONAL  U16
Samedi 27 Novembre 2021
Poule 4 - J5
Stade Paul Robbe - 14H30

CA PONTARLIER - RC RIOMOIS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 27 Novembre 2021
EDR: Entraînement
U14: Déplacement à Is sur Tille

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 21/11/2021
Fédérale 2 - Poule 2 - J9
16 - 17  |  ANTONY (d) - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 21/11/2021
Fédérale 2B - Poule 2 - J9
31 - 6  |  ANTONY (o) - CAP


Régional 1 M19 - Samedi 20/11/2021
Poule 3 - J2
34 - 14   |  CAP (o) - GRAND NEVERS


 National U16 - Samedi 20/11/2021
Poule 4 - J4
 23 - 14  |  CS VIENNE - CAP


 

Espace partenaires