Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LE CAP EN VISITE À GRAND DOLE

Pour la septième journée de cette phase aller, et le premier match de ce troisième bloc, le CAP se déplace chez son voisin jurassien Le Grand Dole. 

D'un côté les Lynx, sortis vainqueurs avec bonus de leurs deux confrontations à domicile contre Lons et Chalon, et actuellement 6ème de poule à 3 points des jaune et bleu, veulent bien entendu continuer leur série pour passer devant leurs hôtes et se placer pour atteindre le top 4. 

De l'autre côté, les jaune et bleu, après les six premiers matches de cette phase aller se place à une belle quatrième place. Ils ont l'occasion de la conforter en allant faire un gros match chez les voisins jurassiens. Avec le retour de certains blessés et de l'ouvreur pontissalien, Tiaan Stander, de retour d'Afrique du Sud, c'est un groupe armé et sans pression particulière qui va se présenter en terre jurassienne pour contrecarrer les objectifs des Lynx.

Pour les espoirs, un gros derby s’annonce aussi . Après avoir gagné  sans  le bonus offensif face à Metz, les pontissaliens devront mettre un autre état d’esprit et beaucoup plus de régularité dans leur jeu s’ils veulent enchaîner une cinquième victoire consécutive. Pour cela, le coach Anthony Montandon pourra compter sur les retours d’Alexandre Bezard revenu de suspension et Tane Mairoto.

Alors tous au stade de la pépinière à Damparis, ce dimanche pour soutenir et encourager les jaune et bleu pour ces deux derbys franc-comtois, avant de retrouver le stade Paul Robbe le 13 novembre pour la réception du RT Chalonnais.

ALLEZ LE CAP !

Prochains matchs

Dimanche 3 Décembre 2022
Fédérale 2 - J10 - 15H00
Fédérale B - Lever de rideau - 13H30
Stade de Serger



 VS 


 

 

 

Autres matches de la journée

Saint-Priest     XV Dombes
Le Creusot     Lons
Andrézieux     Chalon
Nantua     Grand Dole
Rillieux     RC Metz

 

 

 

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  Le Creusot 37 9
2  Saint Priest 33 9
3  US Nantua 32 8
3  XV Dombes 32 9
5  Grand Dole 25 9
5  CA Pontarlier 25 9
7  Saint Claude 24 9
8  RC Andrézieux 19 9
9  RC Rillieux 15 9
9  RT Chalon 15 9
11  CS Lédonien 13 9
12  RC Metz 4 8

  

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 37 9
2  RT Chalon 35 9
3  XV la Dombes 30 9
4  US Nantua 29 8
5  RC Andrézieux 28 9
6  Grand Dole 23 9
7  Le Creusot 22 9
8  CA Pontarlier 21 9
9  RC Rillieux 16 9
10    RC Metz 7 8
11    CS Lédonien 6 9
12  Saint Claude 1 9

 

    NATIONAL U16   Pts J
1  Haut-Doubs 17 5
2  Stade Dijonnais 15 5
3  Strasbourg 14 5
4  CS Beaune 13 5
5  Bassin Annecy 12 5
5  RC Chalon 12 5
7  RC Metz 10 5
8  Illkirch 2 5

 

    REGIONAL M19 Pts J
1  CA Pontarlier 14 3
2  UBB 10 3
3  US Dole 4 2
4  Nord Comtois 1 3
5  CS Lédonien 0 0

 

Programme des autres équipes

 RÉGIONAL 1 M19 - Phase 1
Samedi 03 Décembre 2022 
J6 - 15H00
Stade du Lycée Viette - Montbéliard

NORD COMTOIS - CAP


NATIONAL U16
Samedi 03 Décembre 2022 
J6 - 14H30
Stade Paul Robbe

ENTENTE HAUT DOUBS - STADE DIJONNAIS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 26 Novembre 2022

U6 à U12 Entraînement

U14A déplacement à Besançon
U14B déplacement à Genlis

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 27/11/2022
Fédérale 2 - Poule 1 - J9
25 - 16  |  XV DOMBES - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 27/11/2022
Fédérale B - Poule 1 - J9
30 - 6  |  XV DOMBES (o) - CAP


Régional 1 M19 - Samedi 19/11/2022
Poule 3 - J5
42 - 14   |  CAP - DOLE LONS CHAMPAGNOLE


 National U16 - Samedi 26/11/2022
Poule 3 - J5
22 - 14   |  CS BEAUNEENTENTE HAUT-DOUBS


 

Espace partenaires