Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LE CAP EN VISITE À GRAND DOLE

Pour la septième journée de cette phase aller, et le premier match de ce troisième bloc, le CAP se déplace chez son voisin jurassien Le Grand Dole. 

D'un côté les Lynx, sortis vainqueurs avec bonus de leurs deux confrontations à domicile contre Lons et Chalon, et actuellement 6ème de poule à 3 points des jaune et bleu, veulent bien entendu continuer leur série pour passer devant leurs hôtes et se placer pour atteindre le top 4. 

De l'autre côté, les jaune et bleu, après les six premiers matches de cette phase aller se place à une belle quatrième place. Ils ont l'occasion de la conforter en allant faire un gros match chez les voisins jurassiens. Avec le retour de certains blessés et de l'ouvreur pontissalien, Tiaan Stander, de retour d'Afrique du Sud, c'est un groupe armé et sans pression particulière qui va se présenter en terre jurassienne pour contrecarrer les objectifs des Lynx.

Pour les espoirs, un gros derby s’annonce aussi . Après avoir gagné  sans  le bonus offensif face à Metz, les pontissaliens devront mettre un autre état d’esprit et beaucoup plus de régularité dans leur jeu s’ils veulent enchaîner une cinquième victoire consécutive. Pour cela, le coach Anthony Montandon pourra compter sur les retours d’Alexandre Bezard revenu de suspension et Tane Mairoto.

Alors tous au stade de la pépinière à Damparis, ce dimanche pour soutenir et encourager les jaune et bleu pour ces deux derbys franc-comtois, avant de retrouver le stade Paul Robbe le 13 novembre pour la réception du RT Chalonnais.

ALLEZ LE CAP !

Prochains matchs

Dimanche 23 Juin 2024

Tournoi de la BOUCLE
Complexe de la Malcombe - BESANCON

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  US Nantua 89 22
2  Le Creusot 81 22
3  Saint Priest 77 22
4    XV Dombes 67 22
5  RC Andrézieux 62 22
6  RC Rillieux 59 22
7  US Meyzieu 57 22
7  CO Le Puy 57 22
7  Grand Dole 57 22
10  CA Pontarlier 51 22
11  RT Chalon 50 22
12  Saint Claude 23 22

 

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 90 22
2 US Nantua 80 22
3  CO Le Puy 77 22
4  RC Rillieux 68 22
5  XV Dombes 64 22
6  Le Creusot 54 22
7  RC Andrézieux 53 22
8  US Meyzieu 51 22
9  RT Chalon 38 22
10    CA Pontarlier 31 22
11    Grand Dole 28 22
12  Saint Claude -42 22

 

    NATIONAL M18 Pts J
1  XV Beaujolais 52 14
2  ST Dijonnais 51 14
3  Beaune Nuits Verdun 43 14
4  RT Chalon 32 14
5  Ent. Haut-Doubs 30 14
6  Strasbourg 20 14
7  Entente Marne 19 14
8  Ent. Nord Alsace 9 14

 

    REGIONAL U16 Phase 2 Pts  J
1  CA Pontarlier 28 8
2  RC Montceau 25 8
3  Lons Louhans 18 8
4  Nord Comtois 17 8
5 Dijon Langres Chaumont 9 8

Programme des autres équipes

 NATIONAL M18 

FIN DE SAISON


 REGIONAL M16 

FIN DE SAISON


ECOLE DE RUGBY

Dimanche 23/06/2024
M6  à M14: Tournoi de la boucle à Besançon Malcombe
1 équipe en M6, 2 en M8, 2 en M10, et 1 en M12 et M14

Derniers résultats

 SENIORS - Equipe I 


SENIORS - Equipe II


NATIONAL M18


REGIONAL M16


ECOLE DE RUGBY - Weekend du 15 et 16//06/2024

Baby M6 : Parc aventure de Métabief

M10 : Equipe 1 niveau A  classée 2éme
          Equipe 2 niveau B classée 1ère

M12 : niveau A: 4 victoires et 4 défaites

M14 : Journée de clôture
Equipe à XV: 3 défaites, 1 victoire
Equipe à X : EHD1, 2 victoires, 2 défaites
                    EHD2, 3 victoires, 1défaite

Espace partenaires