Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LES JAUNE ET BLEU EN DEPLACEMENT A VILLARS-LES-DOMBES

Le CAP entame ce weekend un dernier bloc difficile de quatre matches consécutifs avec trois déplacements pour un seul match à domicile.

Pour ce premier match, il se déplace chez un promu, le XV de la Dombes, qui fait un excellent début de championnat avec des prestations sans faille à domicile (30-6 contre Rillieux, 31-6 contre Lons, 43-20 contre Grand Dole) et sur ses cinq matches à l'extérieur, deux victoires  avec bonus offensif contre Metz (17-33) et Chalon (9-24) puis une dernière belle opposition à Saint Claude le weekend dernier (16-13). 

C'est donc un beau challenge qui se présente aux jaune et bleu dimanche contre une équipe jeune et joueuse qui n'a encaissé que 10 essais depuis le début de championnat. En premier lieu, une bonne défense et de la discipline devraient être les bases du jeu pontissalien pour pouvoir contrecarrer des villardois invaincus à domicile jusqu'à présent.


Une minute, c’est ce qu’il a manqué aux espoirs pour faire tomber le leader invaincu de la poule. Les capistes méritaient largement mieux que ce match nul tant ils ont dominé le RT Chalon.

C’est donc une équipe sans pression qui se déplace à Villars-les-Dombes avec la première titularisation de Nicolas Domont et l’entrée dans le groupe du jeune Pierrot Voisin. 

ALLEZ LE CAP !

Prochains matchs

Dimanche 12 Février 2023
Fédérale 2 - J16 - 15H00
Fédérale B - Lever de rideau - 13H30
Stade Paul Robbe



 VS 


 

 

 

Matches du 05 Février 
R = Remis

RC Metz     Nantua
XV Dombes     Andrézieux
Chalon     Rillieux
Grand Dole     Le Creusot

 

 

 

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  Saint-Priest 58 15
2  Le Creusot  57 13
3  US Nantua 50 13
4  Saint Claude 43 14
5  XV Dombes 42 13
6  Grand Dole 41 13
7  CA Pontarlier 36 14
8  RC Rillieux  27 14
9  RC Andrézieux 26 13
10  RT Chalon 23 13
11  CS Lédonien 16 14
12  RC Metz 8 13

  

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 52 15
1  US Nantua 52 13
3  Le Creusot 39 13
3  RC Andrézieux 39 13
5  RT Chalonnais 37 13
6  XV de la Dombes 35 13
6  CA Pontarlier 35 14
8  Grand Dole 33 13
9  RC Rillieux 31 14
10    RC Metz 18 13
11    CS Lédonien 16 14
12  Saint Claude 1 14

 

    NATIONAL U16   Pts J
1  Haut-Doubs 26 7
2  Stade Dijonnais 19 7
2  RC Metz 19 7
4  RC Chalon 18 7
5  CS Beaune 17 7
6  Bassin Annecy 16 7
6  Strasbourg 16 7
8  Illkirch 2 7

 

    REGIONAL M19 Pts J
1  CA Pontarlier 28 6
2  UBB 19 6
3  Nord Comtois 6 6
4  Dole Lons Champ 4 6
5  CS Lédonien 0 0

 

Programme des autres équipes

 RÉGIONAL 1 M19 - Phase 1
      Samedi 28 Janvier 2023      

 


 NATIONAL U16
Samedi 11 Février 2023
J10 - 14H30
Parc municipal des Sports - Annecy

 BASSIN ANNECY ARAVIS - ENT. HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 04 Février 2023



Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 29/01/2023
Fédérale 2 - Poule 1 - J15
42 - 26  |  LE CREUSOTCAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 29/01/2023
Fédérale B - Poule 1 - J14
24 - 21  |  LE CREUSOT - CAP (d)


Régional 1 M19 - Samedi 28/01/2023
Poule 3 - J10 - Dernier match de la phase 1
14 - 36  |  DOLE LONS CHAMP. - CAP (o)


 National U16 - Samedi 28/01/2023
Poule 3 - J9
Péréquation 
   |  ENT. HAUT-DOUBS - RC METZ MOSELLE


 

Espace partenaires