Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

SAINT-PRIEST À PAUL ROBBE

Le CAP, pour le dernier match de la phase aller, reçoit ce dimanche 11 décembre l'équipe de Saint-Priest.  

Si les jaune et bleu veulent rester dans la course pour le top 6, ils n'ont d'autre choix que la victoire ce dimanche contre une étonnante équipe lyonnaise qui fait un excellent parcours dans cette poule 1.

Avec la meilleure attaque de la poule (341 points et 43 essais), les cinq rencontres à domicile victorieuses, deux victoires et un nul à l'extérieur contre le Creusot, c'est un sérieux candidat, deuxième de poule, qui se présente à Paul Robbe.

Le public attend donc une équipe jaune et bleu conquérante ce dimanche après-midi. Ce sont 80 minutes pleines que devront faire les capistes et monter le curseur dans la rigueur et l'engagement, particulièrement en défense, pour espérer un résultat positif. 

Après le contrat rempli à Saint-Claude avec le bonus offensif décroché, les espoirs reçoivent un tout autre adversaire ce dimanche. Ils devront montrer beaucoup plus de rigueur et de solidarité pour espérer accrocher cette équipe leader de la poule. 

Merci à notre partenaire du jour pour son soutien. 

ALLEZ LE CAP !

Prochains matchs

Dimanche 12 Février 2023
Fédérale 2 - J16 - 15H00
Fédérale B - Lever de rideau - 13H30
Stade Paul Robbe



 VS 


 

 

 

Matches du 05 Février 
R = Remis

RC Metz     Nantua
XV Dombes     Andrézieux
Chalon     Rillieux
Grand Dole     Le Creusot

 

 

 

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  Saint-Priest 58 15
2  Le Creusot  57 13
3  US Nantua 50 13
4  Saint Claude 43 14
5  XV Dombes 42 13
6  Grand Dole 41 13
7  CA Pontarlier 36 14
8  RC Rillieux  27 14
9  RC Andrézieux 26 13
10  RT Chalon 23 13
11  CS Lédonien 16 14
12  RC Metz 8 13

  

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 52 15
1  US Nantua 52 13
3  Le Creusot 39 13
3  RC Andrézieux 39 13
5  RT Chalonnais 37 13
6  XV de la Dombes 35 13
6  CA Pontarlier 35 14
8  Grand Dole 33 13
9  RC Rillieux 31 14
10    RC Metz 18 13
11    CS Lédonien 16 14
12  Saint Claude 1 14

 

    NATIONAL U16   Pts J
1  Haut-Doubs 26 7
2  Stade Dijonnais 19 7
2  RC Metz 19 7
4  RC Chalon 18 7
5  CS Beaune 17 7
6  Bassin Annecy 16 7
6  Strasbourg 16 7
8  Illkirch 2 7

 

    REGIONAL M19 Pts J
1  CA Pontarlier 28 6
2  UBB 19 6
3  Nord Comtois 6 6
4  Dole Lons Champ 4 6
5  CS Lédonien 0 0

 

Programme des autres équipes

 RÉGIONAL 1 M19 - Phase 1
      Samedi 28 Janvier 2023      

 


 NATIONAL U16
Samedi 11 Février 2023
J10 - 14H30
Parc municipal des Sports - Annecy

 BASSIN ANNECY ARAVIS - ENT. HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 04 Février 2023



Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 29/01/2023
Fédérale 2 - Poule 1 - J15
42 - 26  |  LE CREUSOTCAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 29/01/2023
Fédérale B - Poule 1 - J14
24 - 21  |  LE CREUSOT - CAP (d)


Régional 1 M19 - Samedi 28/01/2023
Poule 3 - J10 - Dernier match de la phase 1
14 - 36  |  DOLE LONS CHAMP. - CAP (o)


 National U16 - Samedi 28/01/2023
Poule 3 - J9
Péréquation 
   |  ENT. HAUT-DOUBS - RC METZ MOSELLE


 

Espace partenaires