Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LE CAP REÇOIT LONS-LE-SAUNIER

Au repos dimanche dernier, les jaune et bleu vont retrouver leur public pour un derby franc-comtois en recevant leurs voisins lédoniens

Lors de leur dernier match, ils avaient fait jeu égal contre le leader Le Creusot sur une bonne partie de la rencontre avant de céder en fin de match. Ils ont montré qu'ils avaient les capacités pour rivaliser contre des équipes du haut de tableau. Même si ils reçoivent les voisins jurassiens qui se situent en avant dernière position, ils devront ce dimanche mettre les mêmes ingrédients qu'en terre bourguignonne pour assurer une victoire bonifiée indispensable pour rester dans le bon wagon.

Après un bon point de bonus gagné au Creusot dans un match marqué par la très grosse blessure de l’arrière Eliott Guilleminot, les espoirs affrontent des lédoniens dans un match où la victoire bonifiée sera aussi indispensable pour rester dans la course à la qualification. Pour cela le coach, Anthony Montandon, pourra compter sur une ligne de 3/4 très expérimentée.

Merci à notre partenaire du jour pour son soutien.


 

 

Prochains matchs

Samedi 25 Mai 2024
Régional 3 U16 
Finale - 16H30 
Stade Robert Bobin - DOLE


CA PONTARLIER



 VS 




CHAGNY COUCHES
GIVRY CHEILLY

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  US Nantua 89 22
2  Le Creusot 81 22
3  Saint Priest 77 22
4    XV Dombes 67 22
5  RC Andrézieux 62 22
6  RC Rillieux 59 22
7  US Meyzieu 57 22
7  CO Le Puy 57 22
7  Grand Dole 57 22
10  CA Pontarlier 51 22
11  RT Chalon 50 22
12  Saint Claude 23 22

 

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 90 22
2 US Nantua 80 22
3  CO Le Puy 77 22
4  RC Rillieux 68 22
5  XV Dombes 64 22
6  Le Creusot 54 22
7  RC Andrézieux 53 22
8  US Meyzieu 51 22
9  RT Chalon 38 22
10    CA Pontarlier 31 22
11    Grand Dole 28 22
12  Saint Claude -42 22

 

    NATIONAL M18 Pts J
1  XV Beaujolais 52 14
2  ST Dijonnais 51 14
3  Beaune Nuits Verdun 43 14
4  RT Chalon 32 14
5  Ent. Haut-Doubs 30 14
6  Strasbourg 20 14
7  Entente Marne 19 14
8  Ent. Nord Alsace 9 14

 

    REGIONAL U16 Phase 2 Pts  J
1  CA Pontarlier 28 8
2  RC Montceau 25 8
3  Lons Louhans 18 8
4  Nord Comtois 17 8
5 Dijon Langres Chaumont 9 8

Programme des autres équipes

 NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière

REPOS


 REGIONAL M16 
Samedi 25 Mai 2024
Finale Régional 3 - 16H30
Stade Robert Bobin - DOLE

CAP - CHAGNY COUCHES GIVRY CHEILLY


ECOLE DE RUGBY
Samedi 25 mai 2024

 
Finale des Ecoles de Rugby Bourgogne Franche-Comté
à Dole pour les U8 U10 et U12

U14
: L'équipe à XV - Triangulaire à Beaune: EHD, Beaune-Seure-Verdun et Nuits-Chambertin

U10: Triangulaire à Baume-les-Dames: EHD1, EHD2, UBB

Derniers résultats

 Seniors - Equipe I - Dimanche 21/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22

43 - 16  |  CAP (o) - RC RILLIEUX


Seniors - Equipe II - Dimanche 21/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J22

23 - 23  |  CAP - RC RILLIEUX


NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18  |  ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)


REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31  |  CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI


ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024

Sélections départementales

M13 : Challenge CHEVRIER  à Avignon - 8ème place

M14 : Challenge FLORENZANO à Dijon - 3ème place derrière le CD 58 et CD 71

M15F :Challenge M.C. BERNARD à Chalon - 2ème place derrière le CD 71.

Espace partenaires