Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LE CAP EN HAUTE-LOIRE CE DIMANCHE 15 OCTOBRE

 

Après un weekend de repos, les jaune et bleu attaquent ce deuxième bloc de deux matches par un long déplacement en Haute-Loire à Le Puy-en-Velay pour y rencontrer le CO Le Puy.

Les ponots, après une défaite à domicile contre Nantua (27-45), puis une défaite avec bonus défensif à Chalon (22-16), ont redressé la barre à domicile contre Le Creusot (42-35) avec le retour de leur chef d'orchestre, Theuns Kotzé, ancien ouvreur international namibien.

Les capistes, après un premier bloc réussi (deux victoires à domicile contre une défaite à Nantua) ont un beau challenge à relever contre un promu du haut de classement national de F3 la saison dernière bien renforcé pour aborder cette nouvelle saison au niveau supérieur.

N'oublions pas les deux matches du samedi qui verront nos deux équipes de jeunes de l'Entente du Haut Doubs se mesurer à Villefranche sur Saône pour nos M18 nationaux (15h00, stade Paul Robbe) et à Beaune Nuit Verdun (13H30, Stade Pourny) pour nos M16 régionaux.

ALLEZ LE CAP ! 



Prochains matchs

Samedi 25 Mai 2024
Régional 3 U16 
Finale - 16H30 
Stade Robert Bobin - DOLE


CA PONTARLIER



 VS 




CHAGNY COUCHES
GIVRY CHEILLY

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  US Nantua 89 22
2  Le Creusot 81 22
3  Saint Priest 77 22
4    XV Dombes 67 22
5  RC Andrézieux 62 22
6  RC Rillieux 59 22
7  US Meyzieu 57 22
7  CO Le Puy 57 22
7  Grand Dole 57 22
10  CA Pontarlier 51 22
11  RT Chalon 50 22
12  Saint Claude 23 22

 

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 90 22
2 US Nantua 80 22
3  CO Le Puy 77 22
4  RC Rillieux 68 22
5  XV Dombes 64 22
6  Le Creusot 54 22
7  RC Andrézieux 53 22
8  US Meyzieu 51 22
9  RT Chalon 38 22
10    CA Pontarlier 31 22
11    Grand Dole 28 22
12  Saint Claude -42 22

 

    NATIONAL M18 Pts J
1  XV Beaujolais 52 14
2  ST Dijonnais 51 14
3  Beaune Nuits Verdun 43 14
4  RT Chalon 32 14
5  Ent. Haut-Doubs 30 14
6  Strasbourg 20 14
7  Entente Marne 19 14
8  Ent. Nord Alsace 9 14

 

    REGIONAL U16 Phase 2 Pts  J
1  CA Pontarlier 28 8
2  RC Montceau 25 8
3  Lons Louhans 18 8
4  Nord Comtois 17 8
5 Dijon Langres Chaumont 9 8

Programme des autres équipes

 NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière

REPOS


 REGIONAL M16 
Samedi 25 Mai 2024
Finale Régional 3 - 16H30
Stade Robert Bobin - DOLE

CAP - CHAGNY COUCHES GIVRY CHEILLY


ECOLE DE RUGBY
Samedi 25 mai 2024

 
Finale des Ecoles de Rugby Bourgogne Franche-Comté
à Dole pour les U8 U10 et U12

U14
: L'équipe à XV - Triangulaire à Beaune: EHD, Beaune-Seure-Verdun et Nuits-Chambertin

U10: Triangulaire à Baume-les-Dames: EHD1, EHD2, UBB

Derniers résultats

 Seniors - Equipe I - Dimanche 21/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22

43 - 16  |  CAP (o) - RC RILLIEUX


Seniors - Equipe II - Dimanche 21/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J22

23 - 23  |  CAP - RC RILLIEUX


NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18  |  ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)


REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31  |  CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI


ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024

Sélections départementales

M13 : Challenge CHEVRIER  à Avignon - 8ème place

M14 : Challenge FLORENZANO à Dijon - 3ème place derrière le CD 58 et CD 71

M15F :Challenge M.C. BERNARD à Chalon - 2ème place derrière le CD 71.

Espace partenaires