Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Les Infrastructures

Le complexe sportif attribué par la ville compte un terrain d’honneur et deux terrains annexes. La capacité d’accueil est distribuée par deux tribunes pour un total de 662 places assises couvertes, et environ 2500 places debout.

Le site comprend

10 vestiaires: Quatre sous la tribune d'honneur et six autres répartis dans l'enceinte du stade.

Un local réservé aux équipements

Un lieu médical situé sous la tribune d'honneur

Le Club House: Lieu de travail et de convivialité aux multiples fonctions et activités telles que réunions, zone de restauration réservée aux repas joueurs d’avant match sans oublier les réunions de troisième mi-temps

Un nouveau bâtiment opérationnel depuis la saison 2018-2019 regroupant deux bureaux administratifs pour le secrétariat et le sportif, une salle de musculation, une salle de réunion/vidéo pour le sportif, et une salle de réception (Espace Jean-Louis Gagelin) entièrement équipée en vidéo/audio et connexion Internet pour les repas d'avant match et destinée aussi à nos partenaires pour des besoins de réunion et diverses soirées. 

Le terrain Honneur Paul Robbe

Stade Paul Robbe depuis la tribune principale

Stade Paul Robbe depuis la tribune secondaire

Le Club House et les vestiaires

Siège

Tribune Honneur "Robert Tirello"

Tribune Robert Pirello

Bâtiment sportif et administratif

Salle de Musculation (rez de chaussée du bâtiment)

 Salle Réunion/Vidéo (rez de chaussée du bâtiment)

Salle de Réception (1er étage)

Terrain annexe éclairé

Terrain annexe Paul Robbe

Prochains matchs

Dimanche 12 Février 2023
Fédérale 2 - J16 - 15H00
Fédérale B - Lever de rideau - 13H30
Stade Paul Robbe



 VS 


 

 

 

Matches du 05 Février 
R = Remis

RC Metz     Nantua
XV Dombes     Andrézieux
Chalon     Rillieux
Grand Dole     Le Creusot

 

 

 

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  Saint-Priest 58 15
2  Le Creusot  57 13
3  US Nantua 50 13
4  Saint Claude 43 14
5  XV Dombes 42 13
6  Grand Dole 41 13
7  CA Pontarlier 36 14
8  RC Rillieux  27 14
9  RC Andrézieux 26 13
10  RT Chalon 23 13
11  CS Lédonien 16 14
12  RC Metz 8 13

  

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 52 15
1  US Nantua 52 13
3  Le Creusot 39 13
3  RC Andrézieux 39 13
5  RT Chalonnais 37 13
6  XV de la Dombes 35 13
6  CA Pontarlier 35 14
8  Grand Dole 33 13
9  RC Rillieux 31 14
10    RC Metz 18 13
11    CS Lédonien 16 14
12  Saint Claude 1 14

 

    NATIONAL U16   Pts J
1  Haut-Doubs 26 7
2  Stade Dijonnais 19 7
2  RC Metz 19 7
4  RC Chalon 18 7
5  CS Beaune 17 7
6  Bassin Annecy 16 7
6  Strasbourg 16 7
8  Illkirch 2 7

 

    REGIONAL M19 Pts J
1  CA Pontarlier 28 6
2  UBB 19 6
3  Nord Comtois 6 6
4  Dole Lons Champ 4 6
5  CS Lédonien 0 0

 

Programme des autres équipes

 RÉGIONAL 1 M19 - Phase 1
      Samedi 28 Janvier 2023      

 


 NATIONAL U16
Samedi 11 Février 2023
J10 - 14H30
Parc municipal des Sports - Annecy

 BASSIN ANNECY ARAVIS - ENT. HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 04 Février 2023



Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 29/01/2023
Fédérale 2 - Poule 1 - J15
42 - 26  |  LE CREUSOTCAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 29/01/2023
Fédérale B - Poule 1 - J14
24 - 21  |  LE CREUSOT - CAP (d)


Régional 1 M19 - Samedi 28/01/2023
Poule 3 - J10 - Dernier match de la phase 1
14 - 36  |  DOLE LONS CHAMP. - CAP (o)


 National U16 - Samedi 28/01/2023
Poule 3 - J9
Péréquation 
   |  ENT. HAUT-DOUBS - RC METZ MOSELLE


 

Espace partenaires