Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

En route pour la finale à Paris !

Le stade Paul Robbe a eu l’honneur d’accueillir ce dimanche la finale du challenge Orange qualificatif pour la finale nationale au CNR de Marcoussis en avant première de la finale du Top 14.

Nouvelle formule de l’ancien concours du jeune rugbyman, cette compétition se joue par équipes de 4 joueurs –15 ans qui s’affrontent lors de six ateliers (placage, 2 x 1, jeu au pied, tir au but, règlement, …) C’est-à-dire l’approche des compétences exigées pour tout bon joueur.

Douze équipes issues des finales départementales se sont opposées et le CA Pontarlier s’est imposé brillamment dans la phase finale devançant Besançon et Arbois.

C’est une grande satisfaction pour le club de voir que ces jeunes représenteront notre ville lors de la finale à Paris.

Félicitations aux joueurs et à leur encadrement.

 
Préparation pour la remise des prix.

 

 
Le podium: 1er: CAP, 2ème: OB, 3ème: Arbois

 


Les quatre vainqueurs qui auront le plaisir de participer à la finale nationale à Paris 
Paul Renoud, Léo Comté, Nicolas Uzunovic, Ludovic Palladino

 


Equipe II des moins de 15 ans du CAP après un bon parcours

 

Prochains matchs

Dimanche 14 Avril 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J9 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade Roger Baudras



 VS 


32
RCAB B
28
 

13
CAP B
 9 

Autres matchs de la journée

Saint Claude 10 26 Saint Priest
Grand Dole 28 35 Le Creusot

Classements

    FEDERALE 2 Pts CB
1  US Nantua 84 31
2  Le Creusot 76 27
3  Saint Priest 76 23
4    XV Dombes 66 14
5  RC Rillieux 59 6
6  RC Andrézieux 58 5
7  Grand Dole 56 7
8  US Meyzieu 53 4
8  CO Le Puy 53 4
10  RT Chalon 49 0
11  CA Pontarlier 46 -3
12  Saint Claude 23 -23

 

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 86 21
2 US Nantua 76 21
3  CO Le Puy 72 21
4  RC Rillieux 66 21
5  XV Dombes 64 21
6  Le Creusot 54 22
7  RC Andrézieux 52 21
8  US Meyzieu 50 21
9  RT Chalon 38 21
10    CA Pontarlier 29 21
11    Grand Dole 24 21
12  Saint Claude -42 22

 

    NATIONAL M18 Pts J
1  XV Beaujolais 52 14
2  ST Dijonnais 51 14
3  Beaune Nuits Verdun 43 14
4  RT Chalon 32 14
5  Ent. Haut-Doubs 30 14
6  Strasbourg 20 14
7  Entente Marne 19 14
8  Ent. Nord Alsace 9 14

 

    REGIONAL U16 Phase 2 Pts  J
1  CA Pontarlier 28 8
2  RC Montceau 25 8
3  Lons Louhans 18 8
4  Nord Comtois 17 8
5 Dijon Langres Chaumont 9 8

Programme des autres équipes

 NATIONAL M18 - Poule 3 - J14
Samedi 13 Avril 2024 - 15H00
Stade Paul Robbe

ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)
23 - 18


 REGIONAL M16 phase 2 - Poule 1 - J10
Samedi 13 Avril 2024 - 13H30
Stade Paul Robbe

CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
49 - 31
Retrouvez les photos ICI


ECOLE DE RUGBY
Samedi 13 Avril 2024

 M8 M10 M12
: Entraînement

M14: Equipe à XV à Montceau 
1 équipe à X à Nuits St Georges
1 équipe à X à Chalon

Derniers résultats

 Seniors - Equipe I - Dimanche 07/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J21

29 - 18  |  SAINT PRIEST - CAP 


Seniors - Equipe II - Dimanche 07/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J21

69 - 0  |  SAINT PRIEST (o) - CAP


NATIONAL M18 - Samedi 06/04/2024
Poule 3 - J7
15 - 21  |  RT CHALON (d) - ENTENTE HAUT-DOUBS


REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 06/04/2024
Poule 1 - J9
15 - 69  |  RC DIJON LANGRES CHAUMONT - CA PONTARLIER (o)


ECOLE DE RUGBY - Samedi 23/03/2024

Ecole de Rugby : 80 enfants ont participé au tournoi départemental à Vercel.
Belle prestation des M6 avec des petits matchs avec Valdahon
et des M8M10 et M12 avant les gros tournois qui arrivent.

M14: Equipe XV à Besançon: Défaite 52-33 contre l'UBB
1 Equipe à X à Nuits Saint Georges: Victoires contre Nuits 40-15 et contre Montceau 42-05
1 Equipe à X à Chagny: Annulé, terrain impraticable

Espace partenaires