Match international pour les cadets
Les dirigeants des jeunes cadets ont profité de ce weekend de relâche dans le championnat pour organiser une rencontre internationale contre la sélection vaudoise. Du côté du CAP, les coachs avaient l'occasion de faire une revue d'effectif et du côté suisse, c'était l'occasion de se mesurer à un proche voisin français qui "en découd" depuis de longues années dans les championnats français de jeunes... |
Résumé par Stéphane Carboni et photos de Franco Giannotta
L’encadrement a pu faire tourner l’effectif et essayer des joueurs à des postes différents.
Quelques cadres se retrouvaient donc sur le banc mais le niveau de jeu restait identique aux matchs précédents. L’opposition suisse ne baissait pas les bras et donnait du fil à retordre aux jaune et bleu.
A court de matchs, nos amis helvétiques encaissaient des essais et nos moins de 16 ans oubliaient les consignes, le jeu devenait moins fluide et plus chaotique car trop personnel, un recadrage des éducateurs et on retrouva le jeu qui fit battre Nevers à la maison.
Le score de 53 à 0 ne reflète pas la physionomie de la rencontre car le rugby de nos voisins est en pleine évolution et quelques joueurs ont un potentiel à développer.
Prochain match, le 08 novembre, équipe B contre Cluny à Pontarlier.
Actus
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
- UNE RÉACTION DES JAUNE ET BLEU S'IMPOSE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À MEYZIEU
- Tests d'entrée au CEL du 27 mars 2024
- UN VOYAGE DIFFICILE À LE CREUSOT
- UNE VICTOIRE QUI FAIT DU BIEN
- LE CAP RECOIT LE PUY EN VELAY POUR UN MATCH DECISIF
- LE CAP EN DEPLACEMENT À CHALON-SUR-SAÔNE
- LE LEADER DE LA POULE À PAUL ROBBE
Prochains matchs
Dimanche 31 Mars 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J20 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade Paul Robbe
|
||
|
Autres matchs de la journée
A = Annulé
Le Puy | Saint Priest |
Chalon | Rillieux |
Le Creusot | Grand Dole |
Nantua | XV Dombes |
Meyzieu | Saint Claude |
Classements
FEDERALE 2 | Pts | CB | ||
1 | US Nantua | 72 | 32 | |
2 | Saint Priest | 61 | 17 | |
3 | Le Creusot | 59 | 19 | |
4 | XV Dombes | 58 | 14 | |
5 | RC Rillieux | 46 | 2 | |
5 | Grand Dole | 46 | 6 | |
7 | CO Le Puy | 44 | 4 | |
8 | US Meyzieu | 43 | 3 | |
8 | RT Chalon | 43 | 3 | |
10 | RC Andrézieux | 40 | 0 |
|
10 | CA Pontarlier | 40 | 0 | |
12 | Saint Claude | 25 | -15 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 72 | 18 | |
2 | US Nantua | 68 | 19 | |
3 | CO Le Puy | 67 | 19 | |
4 | RC Rillieux | 61 | 19 | |
5 | XV Dombes | 59 | 19 | |
6 | RC Andrézieux | 46 | 18 | |
7 | Le Creusot | 42 | 18 | |
8 | US Meyzieu | 41 | 19 | |
9 | RT Chalon | 36 | 19 | |
10 | CA Pontarlier | 25 | 18 | |
11 | Grand Dole | 15 | 18 | |
12 | Saint Claude | -4 | 18 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 42 | 12 | |
1 | ST Dijonnais | 42 | 12 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 34 | 12 | |
4 | RT Chalon | 30 | 12 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 22 | 12 | |
5 | Strasbourg | 22 | 12 | |
7 | Entente Marne | 19 | 12 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 10 | 12 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 18 | 6 | |
2 | RC Montceau | 16 | 6 | |
3 | Lons Louhans | 15 | 6 | |
4 | Nord Comtois | 10 | 5 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 5 | 6 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18 - Poule 3
Samedi 30 Mars 2024
REPOS
REGIONAL M16 phase 2 - Poule 1 - J8
Samedi 30 Mars 2024
EXEMPT
ECOLE DE RUGBY
Samedi 23 Mars 2024
M8, M10 et M12 :
M14:
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 24/03/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J19
26 - 30 | SAINT CLAUDE (d) - CAP
Seniors - Equipe II - Dimanche 24/03/2024
Fédérale B - Poule 1 - J19
3 - 76 | SAINT CLAUDE - CAP (o)
NATIONAL M18 - Samedi 23/03/2024
Poule 3 - J13
19 - 14 | STRASBOURG ALSACE - ENTENTE HAUT-DOUBS (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 23/03/2024
Poule 1 - J7
43 - 24 | CA PONTARLIER - NORD COMTOIS
ECOLE DE RUGBY - Samedi 23/03/2024
M8 à M12: Tournoi régional à Arbouans
M15 Féminines: