Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Bientôt la reprise pour les cadets et juniors

Les jeunes cadets et juniors en pleine phase de préparation, connaissent leurs adversaires de leur championnat respectif. Seuls représentants de la Franche Comté en championnat territorial Balandrade dans la catégorie U18 et en championnat territorial Teulière A en U16, ils vont se frotter aux clubs bourguignons.

Les juniors vont affronter dans une poule relevée les clubs de Nevers, Nuits-St-Georges, Auxerre, Mâcon, Stade Dijon, Beaune et Rugby Tango Chalonnais.

En parallèle, les cadets retrouveront les mêmes clubs, à savoir, Nevers, Mâcon, Stade Dijon, Rugby Tango Chalonnais et les ententes Beaune Seurre, St Apollinaire-Nuits et Auxigennes (Auxerre-Migennes).

Du lourd pour nos jeunes montagnards, mais c'est à ce prix et en se confrontant à de belles équipes dans des championnats relevés que les jeunes joueurs pourront progresser et s'affirmer.

Le premier match pour les deux équipes est programmé le samedi 24 septembre à Paul Robbe

Prochains matchs

Dimanche 3 Décembre 2022
Fédérale 2 - J10 - 15H00
Fédérale B - Lever de rideau - 13H30
Stade de Serger



 VS 


 

 

 

Autres matches de la journée

Saint-Priest     XV Dombes
Le Creusot     Lons
Andrézieux     Chalon
Nantua     Grand Dole
Rillieux     RC Metz

 

 

 

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  Le Creusot 37 9
2  Saint Priest 33 9
3  US Nantua 32 8
3  XV Dombes 32 9
5  Grand Dole 25 9
5  CA Pontarlier 25 9
7  Saint Claude 24 9
8  RC Andrézieux 19 9
9  RC Rillieux 15 9
9  RT Chalon 15 9
11  CS Lédonien 13 9
12  RC Metz 4 8

  

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 37 9
2  RT Chalon 35 9
3  XV la Dombes 30 9
4  US Nantua 29 8
5  RC Andrézieux 28 9
6  Grand Dole 23 9
7  Le Creusot 22 9
8  CA Pontarlier 21 9
9  RC Rillieux 16 9
10    RC Metz 7 8
11    CS Lédonien 6 9
12  Saint Claude 1 9

 

    NATIONAL U16   Pts J
1  Haut-Doubs 17 5
2  Stade Dijonnais 15 5
3  Strasbourg 14 5
4  CS Beaune 13 5
5  Bassin Annecy 12 5
5  RC Chalon 12 5
7  RC Metz 10 5
8  Illkirch 2 5

 

    REGIONAL M19 Pts J
1  CA Pontarlier 14 3
2  UBB 10 3
3  US Dole 4 2
4  Nord Comtois 1 3
5  CS Lédonien 0 0

 

Programme des autres équipes

 RÉGIONAL 1 M19 - Phase 1
Samedi 03 Décembre 2022 
J6 - 15H00
Stade du Lycée Viette - Montbéliard

NORD COMTOIS - CAP


NATIONAL U16
Samedi 03 Décembre 2022 
J6 - 14H30
Stade Paul Robbe

ENTENTE HAUT DOUBS - STADE DIJONNAIS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 26 Novembre 2022

U6 à U12 Entraînement

U14A déplacement à Besançon
U14B déplacement à Genlis

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 27/11/2022
Fédérale 2 - Poule 1 - J9
25 - 16  |  XV DOMBES - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 27/11/2022
Fédérale B - Poule 1 - J9
30 - 6  |  XV DOMBES (o) - CAP


Régional 1 M19 - Samedi 19/11/2022
Poule 3 - J5
42 - 14   |  CAP - DOLE LONS CHAMPAGNOLE


 National U16 - Samedi 26/11/2022
Poule 3 - J5
22 - 14   |  CS BEAUNEENTENTE HAUT-DOUBS


 

Espace partenaires