Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LES U16 NATIONAUX DE L'ENTENTE HAUT-DOUBS EN 1/8ÈME DE FINALE

Les U16 de l'Entente Haut-Doubs démarraient ce samedi 15 avril à Langres les phases finales du championnat de France U16 National. Ils étaient opposés à l'Entente Marne Rugby regroupant les clubs d'Epernay et Reims.
 


Après une première mi-temps bien menée avec deux essais à la clé, nos U16 menaient 12-0. A la reprise les marnais prenaient le jeu à leur compte mais la défense haut doubienne résistait et les bleu tenaient le score. Il fallait attendre la 56ème minute pour que nos adversaires réduisent le score sur essai (12-5).


Trois minutes plus tard, les haut-doubistes marquaient sur pénalité (15-5). Le score n'évoluait plus jusqu'au coup de sifflet final et les jeunes cadets pouvaient exulter avec leurs supporters qui s'étaient déplacés pour les encourager. 


 
 


Félicitations à l'équipe et au staff (entraîneurs et dirigeants) et un grand merci aux supporters pour leur soutien !

 
 
Ils rencontreront ce samedi 22 avril en 1/8ème de finale le Stade Bordelais qui a battu le CA Périgueux 36-12. Le match aura lieu à Beaumont (Puy-de-Dôme) à 14H30 au stade de la Mourette. Ils auront encore besoin de supporters pour franchir cette deuxième étape.  

ALLEZ LE HAUT-DOUBS!

Prochains matchs

Dimanche 03 Mars 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J17 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade des Servizières - Meyzieu



 VS 


     

Autres matches de la journée
R = Reporté

Saint Claude Chalon
Grand Dole Le Puy
Andrézieux Nantua
Saint Priest XV Dombes
Rillieux Le Creusot

Classements

    FEDERALE 2 Pts CB
1  US Nantua 64 28
2  Saint Priest 52 16
2  XV Dombes 52 16
4    Le Creusot 46 10
5  RC Chalon 42 6
6  RC Rillieux 41 5
7  CO Le Puy 40 4
8  US Meyzieu 38 2
9  CA Pontarlier 35 -1
10  Grand Dole 32 0
11  RC Andrézieux 30 -2
12  Saint Claude 19 -13

 

    FEDERALE B Pts CB
1  Saint Priest 63 31
2  RC Rillieux 55 23
3  US Nantua 54 22
3  CO Le Puy 54 22
5  XV Dombes 50 19
6  RC Andrézieux 39 11
7  Le Creusot 36 2
7  US Meyzieu 36 4
9  RT Chalon 31 1
10    CA Pontarlier 14 -18
11    Grand Dole 9 -13
12  Saint Claude -2 -25

 

    NATIONAL M18 Pts J
1  ST Dijonnais 32 8
2  XV Beaujolais 28 8
3  RT Chalon 22 8
4  Beaune Nuits Verdun 19 8
5  Ent. Haut Doubs 17 8
6  Strasbourg Alsace 13 8
7  Entente Marne 11 8
8  Ent. Nord Alsace 6 8

 

    RÉGIONAL U16  phase 2   Pts J
1  RC Montceau 5 1
1  Lons Louhans 5 2
1  CA Pontarlier 5 2
4  Nord Comtois 4 1
5  Dijon Langres Chaumont 0 2

Programme des autres équipes

 NATIONAL M18 - Poule 3 - J9
Samedi 09 Mars 2024 - 13H00
Stade Jean Morin - Honneur - Nuits Saint Georges

BEAUNE NUITS VERDUN - ENTENTE HAUT-DOUBS


 REGIONAL M16 phase 2 - Poule 1 - J5
Samedi 02 Mars 2024 - 13H30
Stade Jean Bouvry

RC MONTCEAU - CAP


ECOLE DE RUGBY

M8 à M12 

M14 : 


 

Derniers résultats

 Seniors - Equipe I - Dimanche 18/02/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J16

20 - 16  |  LE CREUSOT - CAP (d) 


Seniors - Equipe II - Dimanche 18/02/2024
Fédérale B - Poule 1 - J16

32 - 11  |  LE CREUSOT (o) - CAP 


NATIONAL M18 - Samedi 17/02/2024
Poule 3 - J10
17 - 3  |  STADE DIJONNAIS - ENTENTE HAUT-DOUBS 


REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 17/02/2024
Poule 1 - J4
96 - 5  |  CA PONTARLIER (o) - RC DIJON LANGRES CHAUMONT


ECOLE DE RUGBY - Samedi 10/02/2024

M12: Phase régionale Challenge Orange
Equipe 1: 3ème
Equipe filles: 5ème

M14
: Entraînement
          

Espace partenaires