Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

ZOOM SUR LES ENFANTS DE L'EDR, CATEGORIE M10

Une trentaine d'enfants, garçons et filles de la catégorie M10 (2012-2013) se retrouve depuis le début de saison deux fois par semaine, le mardi et samedi à l'entraînement dans une ambiance studieuse et détendue.

L'équipe de dirigeant et éducateurs, Messieurs Cyril Rebouillat, Jedrek Nowicki, Jacques Egret, Alain Memisevic, Anthony Paillard et Elliot Guilleminot retient particulièrement la bonne dynamique qui ressort du groupe d'enfants depuis ce début de saison où règne un bon état d'esprit entre les nouveaux venus et les plus anciens.
Ces jeunes rugbyman, impatients de refouler les terrains et rencontrer les adversaires des clubs voisins, étaient heureux de participer à deux premiers tournois lors desquels deux équipes étaient alignées. 


On souhaite à nos petits jaune et bleu une bonne saison remplie de courses, d'évitements, de beaux essais, de belles victoires et de nombreux moments de partage avec leurs éducateurs et copains de terrain.

N’hésitez pas à accompagner vos petits, nés en 2012 ou 2013, le mardi soir et samedi matin pour venir essayer notre sport favori.

Prochains matchs

Dimanche 05 Décembre 2021
Fédérale 2 - Poule 2 - J10
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30
Pass sanitaire obligatoire



 VS 


CA PONTARLIER

 

RT CHALONNAIS 

 Autres matches de la poule

St Pontellois     Grand Dole
Paris UC     RC Metz
Le Creusot     Ris Orangis
RC Orléans     CA Orsay
Bourges XV     Antony

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 Paris UC 32 8
2 CA Orsay 30 9
3 Ris Orangis 29 8
4 RC Orléans 28 9
4 Bourges XV 28 8
6 Le Creusot 21 9
7 CA Pontarlier 19 9
8 Grand Dole 18 8
9 RT Chalonnais 16 8
10 RC Metz 9 8
10 Stade Pontellois 9 9
12 Antony Metro 92 5 9

  

    FEDERALE 2B Pts J
1 Paris UC 32 8
2 RC Orléans 31 8
3 Ris Orangis 28 8
4 CA Pontarlier 20 9
5 Stade Pontellois 19 9
6 Le Creusot 18 9
6 RT Chalonnais 18 8
8 Bourges XV 16 9
8 RC Metz 16 8
8 Grand Dole 16 8
11 Antony Metro 92 13 9
12 CA Orsay 12 9

  

    NATIONAL U16   Pts J
1  B. Annecien Aravis 25 6
1  US Issoirienne 25 5
3  XV de la Dombes 22 5
4  RC Riomois 15 5
4  CS Vienne 15 6
6  SO Givors 14 6
7  CA Pontarlier 12 5
8  VVA Rugby -28 14

 

    REGIONAL 1 M19  Pts J
1  CA Pontarlier 9 2
2  RCV-GDR 6 2
3  AS Maconnaise 5 1
4  Grand Nevers  0 2
5  TBSV 0 1
   Exempt 0 0

 

Programme des autres équipes

 RÉGIONAL 1 M19 
Samedi 04 Décembre 2021
Poule 3 - J3
Stade Emile Vanier Mâcon - 15H00

AS MACONNAISE - CA PONTARLIER


NATIONAL  U16
Samedi 27 Novembre 2021
Poule 4 - J5
Stade Paul Robbe - 14H30

CA PONTARLIER - RC RIOMOIS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 27 Novembre 2021
EDR: Entraînement
U14: Déplacement à Is sur Tille

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 21/11/2021
Fédérale 2 - Poule 2 - J9
16 - 17  |  ANTONY (d) - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 21/11/2021
Fédérale 2B - Poule 2 - J9
31 - 6  |  ANTONY (o) - CAP


Régional 1 M19 - Samedi 20/11/2021
Poule 3 - J2
34 - 14   |  CAP (o) - GRAND NEVERS


 National U16 - Samedi 20/11/2021
Poule 4 - J4
 23 - 14  |  CS VIENNE - CAP


 

Espace partenaires