Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Les joueurs du centre d'entraînement à la rencontre de leur parrains partenaires

Ce jeudi 17 mars 2022 en fin de journée, les jeunes joueurs du centre d'entraînement rencontraient leurs parrains partenaires lors d'une réception organisée par le CAP Rugby. Quelques uns des jeunes étaient accompagnés de leurs parents conviés également à cette soirée. 

Le président, David Ligier, accueillait tout d'abord ses invités par un petit discours de bienvenue en retraçant rapidement le projet de création et de mise en place du centre d'entraînement qui attend très prochainement sa labélisation FFR.
 

Ensuite chaque filleul et parrain ont fait connaissance en se présentant mutuellement. Puis chaque jeune a offert un cadeau de bienvenue et de remerciement à son parrain respectif et tout ce petit monde a ensuite partagé le verre de l'amitié dans une ambiance conviviale.

Elysé RICHARD et Mr Axel VILLEMAGNE, directeur Electricité Guyon Villemagne Bulle

Nathanael FERRIER et Mr Jean Louis LARESCHE, directeur Laresche Scierie Sainte Colombe

Ambroise CLAUDET et Mr Benoit GAGELIN, directeur de L'Entrepôt du Bricolage Pontarlier

Amédée CLAUDET et Mme Sylvie GILLE, directrice générale Mc Donald's Pontarlier

Mathis MATERRANoah SALVI et Mme Audrey FORESTIER, directrice Haut-Doubs Formation Pontarlier

Robin BLONDEAU et Mr Sylvain DE OLIVEIRA, directeur Le Courtier Pontissalien Pontarlier

Ewann GIRARDOT et Mr Bastien DECHAMPS , directeur Garage BDA Pontarlier

Jolan BUGNET et Mme Muriel VIALAT, Responsable Agence Randstad Pontarlier

Lucas INVERNIZZI et Mr Ludovic DHOTE, directeur Agence Crédit Agricole  Les Hopitaux Neufs

Matis BRESSAND et Mr Pierre Alain RATTE, directeur Chopard Automobiles, Peugeot Pontarlier

Hugo BALICE et Mr David Ligier, directeur Mobalpa Pontarlier

Un grand merci à tous nos partenaires pour leur implication et soutien dans ce beau projet de centre d'entraînement qui va encore grandir pour accompagner ces jeunes sportifs plein de volonté afin de progresser et de s'épanouir dans leur sport favori. 

Prochains matchs

Samedi 25 Mai 2024
Régional 3 U16 
Finale - 16H30 
Stade Robert Bobin - DOLE


CA PONTARLIER



 VS 




CHAGNY COUCHES
GIVRY CHEILLY

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  US Nantua 89 22
2  Le Creusot 81 22
3  Saint Priest 77 22
4    XV Dombes 67 22
5  RC Andrézieux 62 22
6  RC Rillieux 59 22
7  US Meyzieu 57 22
7  CO Le Puy 57 22
7  Grand Dole 57 22
10  CA Pontarlier 51 22
11  RT Chalon 50 22
12  Saint Claude 23 22

 

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 90 22
2 US Nantua 80 22
3  CO Le Puy 77 22
4  RC Rillieux 68 22
5  XV Dombes 64 22
6  Le Creusot 54 22
7  RC Andrézieux 53 22
8  US Meyzieu 51 22
9  RT Chalon 38 22
10    CA Pontarlier 31 22
11    Grand Dole 28 22
12  Saint Claude -42 22

 

    NATIONAL M18 Pts J
1  XV Beaujolais 52 14
2  ST Dijonnais 51 14
3  Beaune Nuits Verdun 43 14
4  RT Chalon 32 14
5  Ent. Haut-Doubs 30 14
6  Strasbourg 20 14
7  Entente Marne 19 14
8  Ent. Nord Alsace 9 14

 

    REGIONAL U16 Phase 2 Pts  J
1  CA Pontarlier 28 8
2  RC Montceau 25 8
3  Lons Louhans 18 8
4  Nord Comtois 17 8
5 Dijon Langres Chaumont 9 8

Programme des autres équipes

 NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière

REPOS


 REGIONAL M16 
Samedi 25 Mai 2024
Finale Régional 3 - 16H30
Stade Robert Bobin - DOLE

CAP - CHAGNY COUCHES GIVRY CHEILLY


ECOLE DE RUGBY
Samedi 25 mai 2024

 
Finale des Ecoles de Rugby Bourgogne Franche-Comté
à Dole pour les U8 U10 et U12

U14
: L'équipe à XV - Triangulaire à Beaune: EHD, Beaune-Seure-Verdun et Nuits-Chambertin

U10: Triangulaire à Baume-les-Dames: EHD1, EHD2, UBB

Derniers résultats

 Seniors - Equipe I - Dimanche 21/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22

43 - 16  |  CAP (o) - RC RILLIEUX


Seniors - Equipe II - Dimanche 21/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J22

23 - 23  |  CAP - RC RILLIEUX


NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18  |  ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)


REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31  |  CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI


ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024

Sélections départementales

M13 : Challenge CHEVRIER  à Avignon - 8ème place

M14 : Challenge FLORENZANO à Dijon - 3ème place derrière le CD 58 et CD 71

M15F :Challenge M.C. BERNARD à Chalon - 2ème place derrière le CD 71.

Espace partenaires