Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LES POULES DE FEDERALE ANNONCEES PAR LA FFR

La FFR, lors de son congrès à Poitiers, a validé la composition des poules fédérales pour la saison 2024-2025.

Le CAP et 5 clubs de Bourgogne Franche-Comté intègrent la poule 1 en compagnie de 5 clubs de la région parisienne et de Bourges. 

8 équipes de F2, 3 équipes de F3 promues et 1 équipe reléguée de F1 composent cette poule.

Outre nos voisins de la région, Le Creusot, Chalon, Grand Dole, Lons le Saunier (1er poule 4 - F3) et Auxerre (10ème poule 8 - F2), de vieilles connaissances viendront nous défier: Antony Metro 92 (6ème poule 8 - F2), Ris Orangis (7ème poule 8 - F2) Le PUC (11ème poule 1 - F1), Le Pays de Meaux (1er poule 1 - F3) et le SCUF Rugby (2ème poule 18 -F3) et Bourges XV (3ème poule 4 - F2). 

Deux premières remarques pour cette nouvelle saison qui arrive à grands pas:
- 6 longs déplacements en région parisienne et à Bourges!
- De beaux derbys régionaux avec notre voisin jurassien Lons le Saunier qui retrouve la F2 (Bienvenue à eux!) et un autre club bourguignon le RC Auxerre.

A tout bientôt au stade Paul Robbe pour une nouvelle saison palpitante!

Prochains matchs

Dimanche 23 Juin 2024

Tournoi de la BOUCLE
Complexe de la Malcombe - BESANCON

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1  US Nantua 89 22
2  Le Creusot 81 22
3  Saint Priest 77 22
4    XV Dombes 67 22
5  RC Andrézieux 62 22
6  RC Rillieux 59 22
7  US Meyzieu 57 22
7  CO Le Puy 57 22
7  Grand Dole 57 22
10  CA Pontarlier 51 22
11  RT Chalon 50 22
12  Saint Claude 23 22

 

    FEDERALE B Pts J
1  Saint Priest 90 22
2 US Nantua 80 22
3  CO Le Puy 77 22
4  RC Rillieux 68 22
5  XV Dombes 64 22
6  Le Creusot 54 22
7  RC Andrézieux 53 22
8  US Meyzieu 51 22
9  RT Chalon 38 22
10    CA Pontarlier 31 22
11    Grand Dole 28 22
12  Saint Claude -42 22

 

    NATIONAL M18 Pts J
1  XV Beaujolais 52 14
2  ST Dijonnais 51 14
3  Beaune Nuits Verdun 43 14
4  RT Chalon 32 14
5  Ent. Haut-Doubs 30 14
6  Strasbourg 20 14
7  Entente Marne 19 14
8  Ent. Nord Alsace 9 14

 

    REGIONAL U16 Phase 2 Pts  J
1  CA Pontarlier 28 8
2  RC Montceau 25 8
3  Lons Louhans 18 8
4  Nord Comtois 17 8
5 Dijon Langres Chaumont 9 8

Programme des autres équipes

 NATIONAL M18 

FIN DE SAISON


 REGIONAL M16 

FIN DE SAISON


ECOLE DE RUGBY

Dimanche 23/06/2024
M6  à M14: Tournoi de la boucle à Besançon Malcombe
1 équipe en M6, 2 en M8, 2 en M10, et 1 en M12 et M14

Derniers résultats

 SENIORS - Equipe I 


SENIORS - Equipe II


NATIONAL M18


REGIONAL M16


ECOLE DE RUGBY - Weekend du 15 et 16//06/2024

Baby M6 : Parc aventure de Métabief

M10 : Equipe 1 niveau A  classée 2éme
          Equipe 2 niveau B classée 1ère

M12 : niveau A: 4 victoires et 4 défaites

M14 : Journée de clôture
Equipe à XV: 3 défaites, 1 victoire
Equipe à X : EHD1, 2 victoires, 2 défaites
                    EHD2, 3 victoires, 1défaite

Espace partenaires