C'est la reprise au CAP
Ce lundi 1er Août, les seniors étaient conviés au stade Paul Robbe à 19h00 pour la reprise de cette nouvelle saison 2016-2017. C’était l’occasion de faire connaissance avec les staffs en partie recomposés pour cette nouvelle aventure, avec les nouvelles recrues et de goûter de nouveau au plaisir de s’entraîner ensemble par un beau début de soirée estivale…
Ce n’est pas moins d’une trentaine de joueurs qui était présent pour cette reprise et une douzaine de cadets et juniors invités pour l’occasion à cette première. Le maître mot pour cette nouvelle saison étant la cohésion, en mettant toujours en avant la formation et l’intégration des jeunes joueurs du club, en s’appuyant sur l’apport de nouveaux joueurs pour pallier uniquement un manque sur certains postes. Il faut aussi noter la venue d’anciens joueurs qui, année après année, viennent renforcer l’encadrement. <<L’objectif de la Fédérale 2 doit être atteint en mettant la totalité des forces vives du club au niveau>>. C’est le message que le président Jean-Louis Gagelin a réitéré lors de cette reprise.
Les staffs seniors et cadets-juniors étaient présentés aux joueurs :
Le duo Farina-Boyé continuera à entraîner l’équipe A, Alexandre Farina prend la responsabilité de l’équipe et Raphaël Boyé, moins présent pour causes professionnelles, apportera aussi son aide aux équipes de jeunes. Pierre Scheidegger, entraîneur-joueur, sera adjoint, en charge des lignes arrières.
L’équipe B est sous la responsabilité de deux nouveaux entraîneurs, anciens joueurs au club. Stéphane Carboni qui s’occupait des cadets la saison dernière et Valéry Garnier plus connu sous le surnom de "Loulou".
Baptiste Clément (joueur senior) et Jérôme Pontarlier ont la responsabilité des juniors.
Les cadets seront « drivés » par un groupe d’entraîneurs renforcé avec Bertrand Saillard, Patrick Tirello, Jacques Egret et Gilles Rogeboz.
Le nouveau manager général, qui avait pris déjà ses fonctions en fin de saison dernière, Olivier Andréani, ancien joueur qui a connu entre autre la Fédérale 1 avec le CAP, dans un discours de bienvenue, a présenté la nouvelle saison et le programme de cette reprise, en particulier les matches amicaux et les stages de préparation.
Match à Beaune le 21 Août pour l’équipe A, contre Dijon B le 28 Août (à confirmer) et troisième match de préparation le samedi 3 septembre, en ouverture de Chambéry-Macon, contre les espoirs de Chambéry, lors du stage à Sallanches du 02 au 04 Septembre.
Les équipiers B seront aussi en stage les 3 et 4 septembre à Pontarlier avec les équipes de Valdahon, Morteau et Yverdon. Un "mini" tournoi sera organisé à cette occasion.
Après les départs de Pesenti (St-Claude), Besson (Bourg en Bresse), Jourdan (retour à Lons) et Mattera (arrêt), trois des quatre nouvelles recrues étaient présentes pour cette reprise :
Pierre Rota, 2ème ligne, pôle espoir de Dijon (retour au club).
Yoan Bouillod, pilier (Tavaux).
Rémy Azzi, demi de mêlée - arrière (Besançon).
Et l’ouvreur Sud Africain Paul Dawie De Lange devrait arriver sous peu.
Actus
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
- UNE RÉACTION DES JAUNE ET BLEU S'IMPOSE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À MEYZIEU
- Tests d'entrée au CEL du 27 mars 2024
- UN VOYAGE DIFFICILE À LE CREUSOT
- UNE VICTOIRE QUI FAIT DU BIEN
- LE CAP RECOIT LE PUY EN VELAY POUR UN MATCH DECISIF
- LE CAP EN DEPLACEMENT À CHALON-SUR-SAÔNE
- LE LEADER DE LA POULE À PAUL ROBBE
Prochains matchs
Dimanche 31 Mars 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J20 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade Paul Robbe
|
||
|
Autres matchs de la journée
A = Annulé
Le Puy | Saint Priest |
Chalon | Rillieux |
Le Creusot | Grand Dole |
Nantua | XV Dombes |
Meyzieu | Saint Claude |
Classements
FEDERALE 2 | Pts | CB | ||
1 | US Nantua | 72 | 32 | |
2 | Saint Priest | 61 | 17 | |
3 | Le Creusot | 59 | 19 | |
4 | XV Dombes | 58 | 14 | |
5 | RC Rillieux | 46 | 2 | |
5 | Grand Dole | 46 | 6 | |
7 | CO Le Puy | 44 | 4 | |
8 | US Meyzieu | 43 | 3 | |
8 | RT Chalon | 43 | 3 | |
10 | RC Andrézieux | 40 | 0 |
|
10 | CA Pontarlier | 40 | 0 | |
12 | Saint Claude | 25 | -15 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 72 | 18 | |
2 | US Nantua | 68 | 19 | |
3 | CO Le Puy | 67 | 19 | |
4 | RC Rillieux | 61 | 19 | |
5 | XV Dombes | 59 | 19 | |
6 | RC Andrézieux | 46 | 18 | |
7 | Le Creusot | 42 | 18 | |
8 | US Meyzieu | 41 | 19 | |
9 | RT Chalon | 36 | 19 | |
10 | CA Pontarlier | 25 | 18 | |
11 | Grand Dole | 15 | 18 | |
12 | Saint Claude | -4 | 18 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 42 | 12 | |
1 | ST Dijonnais | 42 | 12 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 34 | 12 | |
4 | RT Chalon | 30 | 12 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 22 | 12 | |
5 | Strasbourg | 22 | 12 | |
7 | Entente Marne | 19 | 12 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 10 | 12 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 18 | 6 | |
2 | RC Montceau | 16 | 6 | |
3 | Lons Louhans | 15 | 6 | |
4 | Nord Comtois | 10 | 5 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 5 | 6 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18 - Poule 3
Samedi 30 Mars 2024
REPOS
REGIONAL M16 phase 2 - Poule 1 - J8
Samedi 30 Mars 2024
EXEMPT
ECOLE DE RUGBY
Samedi 23 Mars 2024
M8, M10 et M12 :
M14:
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 24/03/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J19
26 - 30 | SAINT CLAUDE (d) - CAP
Seniors - Equipe II - Dimanche 24/03/2024
Fédérale B - Poule 1 - J19
3 - 76 | SAINT CLAUDE - CAP (o)
NATIONAL M18 - Samedi 23/03/2024
Poule 3 - J13
19 - 14 | STRASBOURG ALSACE - ENTENTE HAUT-DOUBS (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 23/03/2024
Poule 1 - J7
43 - 24 | CA PONTARLIER - NORD COMTOIS
ECOLE DE RUGBY - Samedi 23/03/2024
M8 à M12: Tournoi régional à Arbouans
M15 Féminines: