Le dernier match de 2016 contre Grand Dole Rugby
Le CAP pour le dernier match de la phase aller reçoit ce dimanche 27 novembre son voisin jurassien Grand Dole Rugby (Ex Tavaux). Certes ce match fait partie des derbys de la Franche-Comté, mais il est surtout important au niveau comptable pour les jaune et bleu. En effet le match à Genlis n'a rapporté qu'un petit point et il est important de finir cette première partie de championnat avec une victoire pour rester dans le coup pour atteindre l'objectif : être dans le top 2 de la poule en fin de phase régulière pour une qualification directe.
Le match à Genlis a laissé quelques traces et les blessés remplissent l'infirmerie du CAP. La trêve des confiseurs va être la bienvenue pour se soigner et se régénérer avant la reprise mi-janvier, mais avant, les jaune et bleu ont encore à franchir l'obstacle Grand Dole et ce ne sera pas une mince affaire. A domicile, les deux équipes capistes auront à coeur de finir l'année en beauté pour passer les fêtes au chaud et le tandem Jean-Louis Gagelin (président) - Alexandre Farina (entraîneur) a confiance en ses troupes. Allez le CAP !
Le groupe:
Avants: Rémy Lhomme, Alexis Clément, Boris Ernoult, Nicolas Humbert, Alexandre Farina, Jérémy Parisot, Baptiste Clément, Kacper Lawski
Arrières: Rémy Azzi, Armin Vehabovic, Mathieu Salomon, Gregory Fortes, Julien Bouland, David Devillers, Ludovic Dhote
Remplaçants: Aymeric Vannod, Boris Roch, Rémy Magnenet, Adrien Thomet, Baptiste Hugonnot, Paul Dawie De Lange, Guillaume Darracq
PARTENAIRE DU MATCH
Actus
- LA DER À PAUL ROBBE POUR UN POSSIBLE MAINTIEN
- LE CAP À ANDREZIEUX POUR UN PREMIER ACTE CAPITAL
- LE CAP EN VISITE CHEZ LE TROISIEME DE POULE
- MAUVAISE OPÉRATION POUR LE CAP
- CHRISTIAN NOUS A QUITTÉ BRUTALEMENT
- LE RC ANDRÉZIEUX À PAUL ROBBE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
- UNE RÉACTION DES JAUNE ET BLEU S'IMPOSE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À MEYZIEU
Prochains matchs
Dimanche 21 Avril 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade Paul Robbe
|
||
|
Autres matchs de la journée
Le Creusot | Saint Claude |
Le Puy | XV Dombes |
Chalon | Nantua |
Meyzieu | Saint Priest |
Grand Dole | Andrézieux |
Classements
FEDERALE 2 | Pts | CB | ||
1 | US Nantua | 84 | 31 | |
2 | Le Creusot | 76 | 27 | |
3 | Saint Priest | 76 | 23 | |
4 | XV Dombes | 66 | 14 | |
5 | RC Rillieux | 59 | 6 | |
6 | RC Andrézieux | 58 | 5 | |
7 | Grand Dole | 56 | 7 | |
8 | US Meyzieu | 53 | 4 | |
8 | CO Le Puy | 53 | 4 | |
10 | RT Chalon | 49 | 0 |
|
11 | CA Pontarlier | 46 | -3 | |
12 | Saint Claude | 23 | -23 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 86 | 21 | |
2 | US Nantua | 76 | 21 | |
3 | CO Le Puy | 72 | 21 | |
4 | RC Rillieux | 66 | 21 | |
5 | XV Dombes | 64 | 21 | |
6 | Le Creusot | 54 | 22 | |
7 | RC Andrézieux | 52 | 21 | |
8 | US Meyzieu | 50 | 21 | |
9 | RT Chalon | 38 | 21 | |
10 | CA Pontarlier | 29 | 21 | |
11 | Grand Dole | 24 | 21 | |
12 | Saint Claude | -42 | 22 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 52 | 14 | |
2 | ST Dijonnais | 51 | 14 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 43 | 14 | |
4 | RT Chalon | 32 | 14 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 30 | 14 | |
6 | Strasbourg | 20 | 14 | |
7 | Entente Marne | 19 | 14 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 9 | 14 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 28 | 8 | |
2 | RC Montceau | 25 | 8 | |
3 | Lons Louhans | 18 | 8 | |
4 | Nord Comtois | 17 | 8 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 9 | 8 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
REGIONAL M16
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
ECOLE DE RUGBY
Samedi 20 Avril 2024
M8 M10 M12:
M14:
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 14/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J9
32 - 13 | ANDREZIEUX (o) - CAP
Seniors - Equipe II - Dimanche 14/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J9
28 - 9 | ANDREZIEUX (o) - CAP
NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18 | ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31 | CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI
ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024
M14
Equipe XV à Montceau-les-Mines : Défaite 40-10 et victoire par forfait contre Nevers.
Equipe 1 à X à Chalon: Victoires contre Chagny-Couches 31-28 et contre Chalon 47-10
Equipe 2 à X: Nuits St Georges: Victoires 22-17 contre Nuits et par forfait contre Montceau.