Le XV pontissalien pour le déplacement à Saint-Priest
Le CAP démarre un deuxième bloc de trois matches très important en cette deuxième partie d'octobre. En effet, avec un premier match à l'extérieur puis deux matches consécutifs à la maison, les jaune et bleu auront une belle opportunité de conforter leur sixième place au classement.
Tout d'abord en se déplaçant en région lyonnaise ce dimanche 13 octobre 2019, où ils affronteront l'équipe de Saint-Priest, puis contre Rillieux et Ris Orangis respectivement les 20 et 27 octobre prochains.
Après une victoire sur Rillieux (30-10) à domicile les San Priots reçoivent à nouveau et comptent bien continuer à capitaliser pour remonter dans la première partie du classement. Les jaune et bleu, quant à eux, après leur belle prestation contre Meyzieux, abordent ce match sans pression particulière et se déplacent sans complexe pour, pourquoi pas, brouiller les cartes.
La composition de départ:
Le groupe pour l'équipe B:
B. Roch, Courdier, N. Serre, M. Boiteux, J. Fusier, T. Henriet, R. Seiler, B. Hugonnot, Y. Berthoud, J. Nowicki, B. Du Authier, L. Debard, P. Vuanilalo, C. Felder, N. Dhote, S. Martin, E. Rogeboz, J.Grenier, R. Stab
Actus
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
- UNE RÉACTION DES JAUNE ET BLEU S'IMPOSE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À MEYZIEU
- Tests d'entrée au CEL du 27 mars 2024
- UN VOYAGE DIFFICILE À LE CREUSOT
- UNE VICTOIRE QUI FAIT DU BIEN
- LE CAP RECOIT LE PUY EN VELAY POUR UN MATCH DECISIF
- LE CAP EN DEPLACEMENT À CHALON-SUR-SAÔNE
- LE LEADER DE LA POULE À PAUL ROBBE
Prochains matchs
Dimanche 31 Mars 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J20 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade Paul Robbe
|
||
|
Autres matchs de la journée
A = Annulé
Le Puy | Saint Priest |
Chalon | Rillieux |
Le Creusot | Grand Dole |
Nantua | XV Dombes |
Meyzieu | Saint Claude |
Classements
FEDERALE 2 | Pts | CB | ||
1 | US Nantua | 72 | 32 | |
2 | Saint Priest | 61 | 17 | |
3 | Le Creusot | 59 | 19 | |
4 | XV Dombes | 58 | 14 | |
5 | RC Rillieux | 46 | 2 | |
5 | Grand Dole | 46 | 6 | |
7 | CO Le Puy | 44 | 4 | |
8 | US Meyzieu | 43 | 3 | |
8 | RT Chalon | 43 | 3 | |
10 | RC Andrézieux | 40 | 0 |
|
10 | CA Pontarlier | 40 | 0 | |
12 | Saint Claude | 25 | -15 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 72 | 18 | |
2 | US Nantua | 68 | 19 | |
3 | CO Le Puy | 67 | 19 | |
4 | RC Rillieux | 61 | 19 | |
5 | XV Dombes | 59 | 19 | |
6 | RC Andrézieux | 46 | 18 | |
7 | Le Creusot | 42 | 18 | |
8 | US Meyzieu | 41 | 19 | |
9 | RT Chalon | 36 | 19 | |
10 | CA Pontarlier | 25 | 18 | |
11 | Grand Dole | 15 | 18 | |
12 | Saint Claude | -4 | 18 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 42 | 12 | |
1 | ST Dijonnais | 42 | 12 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 34 | 12 | |
4 | RT Chalon | 30 | 12 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 22 | 12 | |
5 | Strasbourg | 22 | 12 | |
7 | Entente Marne | 19 | 12 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 10 | 12 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 18 | 6 | |
2 | RC Montceau | 16 | 6 | |
3 | Lons Louhans | 15 | 6 | |
4 | Nord Comtois | 10 | 5 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 5 | 6 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18 - Poule 3
Samedi 30 Mars 2024
REPOS
REGIONAL M16 phase 2 - Poule 1 - J8
Samedi 30 Mars 2024
EXEMPT
ECOLE DE RUGBY
Samedi 23 Mars 2024
M8, M10 et M12 :
M14:
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 24/03/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J19
26 - 30 | SAINT CLAUDE (d) - CAP
Seniors - Equipe II - Dimanche 24/03/2024
Fédérale B - Poule 1 - J19
3 - 76 | SAINT CLAUDE - CAP (o)
NATIONAL M18 - Samedi 23/03/2024
Poule 3 - J13
19 - 14 | STRASBOURG ALSACE - ENTENTE HAUT-DOUBS (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 23/03/2024
Poule 1 - J7
43 - 24 | CA PONTARLIER - NORD COMTOIS
ECOLE DE RUGBY - Samedi 23/03/2024
M8 à M12: Tournoi régional à Arbouans
M15 Féminines: