LE CAP REÇOIT LE LEADER
Pour le deuxième match de ce premier bloc de l'année, le CAP affronte sur ses terres le CS Nuiton qui caracole en tête de la poule depuis le début de saison avec une seule défaite sur les onze derniers matches. C'est dire si la tâche qui attend nos jaune et bleu est ardue!
La défaite amère du match aller en terre bourguignonne est sûrement restée dans les têtes de nos pontissaliens et même s'ils ne partent pas favoris, ils vendront cher leur peau devant leur public et relèveront le défi sans pression pour rester invaincus à la maison avec une pensée toute particulière pour Rémy Azzi, en soin à l'hôpital d'Antony après sa blessure lors du match du weekend dernier, à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.
Le XV de départ :
En lever de rideau les équipiers B auront aussi un beau challenge à relever contre une équipe qui accompli la même performance que son aînée avec seulement deux défaites à son compteur.
Le groupe:
S. Martin, R. Seiler, N. Serre, K. Gourdon, R. Prêtre, J. Grenier, T. Henriet, B. Hugonnot, T. Roz, L. Dhote, A. Parnet, C. Felder, A. Clément, Y. Berthoux, P. Vuanilalo, J. Fusier, A. Obert, G. Grange.
La journée sera parrainée par
Actus
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
- UNE RÉACTION DES JAUNE ET BLEU S'IMPOSE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À MEYZIEU
- Tests d'entrée au CEL du 27 mars 2024
- UN VOYAGE DIFFICILE À LE CREUSOT
- UNE VICTOIRE QUI FAIT DU BIEN
- LE CAP RECOIT LE PUY EN VELAY POUR UN MATCH DECISIF
- LE CAP EN DEPLACEMENT À CHALON-SUR-SAÔNE
- LE LEADER DE LA POULE À PAUL ROBBE
Prochains matchs
Dimanche 31 Mars 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J20 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade Paul Robbe
|
||
|
Autres matchs de la journée
A = Annulé
Le Puy | Saint Priest |
Chalon | Rillieux |
Le Creusot | Grand Dole |
Nantua | XV Dombes |
Meyzieu | Saint Claude |
Classements
FEDERALE 2 | Pts | CB | ||
1 | US Nantua | 72 | 32 | |
2 | Saint Priest | 61 | 17 | |
3 | Le Creusot | 59 | 19 | |
4 | XV Dombes | 58 | 14 | |
5 | RC Rillieux | 46 | 2 | |
5 | Grand Dole | 46 | 6 | |
7 | CO Le Puy | 44 | 4 | |
8 | US Meyzieu | 43 | 3 | |
8 | RT Chalon | 43 | 3 | |
10 | RC Andrézieux | 40 | 0 |
|
10 | CA Pontarlier | 40 | 0 | |
12 | Saint Claude | 25 | -15 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 72 | 18 | |
2 | US Nantua | 68 | 19 | |
3 | CO Le Puy | 67 | 19 | |
4 | RC Rillieux | 61 | 19 | |
5 | XV Dombes | 59 | 19 | |
6 | RC Andrézieux | 46 | 18 | |
7 | Le Creusot | 42 | 18 | |
8 | US Meyzieu | 41 | 19 | |
9 | RT Chalon | 36 | 19 | |
10 | CA Pontarlier | 25 | 18 | |
11 | Grand Dole | 15 | 18 | |
12 | Saint Claude | -4 | 18 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 42 | 12 | |
1 | ST Dijonnais | 42 | 12 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 34 | 12 | |
4 | RT Chalon | 30 | 12 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 22 | 12 | |
5 | Strasbourg | 22 | 12 | |
7 | Entente Marne | 19 | 12 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 10 | 12 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 18 | 6 | |
2 | RC Montceau | 16 | 6 | |
3 | Lons Louhans | 15 | 6 | |
4 | Nord Comtois | 10 | 5 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 5 | 6 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18 - Poule 3
Samedi 30 Mars 2024
REPOS
REGIONAL M16 phase 2 - Poule 1 - J8
Samedi 30 Mars 2024
EXEMPT
ECOLE DE RUGBY
Samedi 23 Mars 2024
M8, M10 et M12 :
M14:
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 24/03/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J19
26 - 30 | SAINT CLAUDE (d) - CAP
Seniors - Equipe II - Dimanche 24/03/2024
Fédérale B - Poule 1 - J19
3 - 76 | SAINT CLAUDE - CAP (o)
NATIONAL M18 - Samedi 23/03/2024
Poule 3 - J13
19 - 14 | STRASBOURG ALSACE - ENTENTE HAUT-DOUBS (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 23/03/2024
Poule 1 - J7
43 - 24 | CA PONTARLIER - NORD COMTOIS
ECOLE DE RUGBY - Samedi 23/03/2024
M8 à M12: Tournoi régional à Arbouans
M15 Féminines: