LE CAP EN RECHERCHE DE POINTS À RILLIEUX
Après la défaite contre Saint Priest, le CAP entame désormais, avec ses concurrents directes de bas de tableau, la lutte pour le maintien.
Ce début de parcours commence par le déplacement contre un premier concurrent, le Rugby Club Rillieux.
Les Rilliards, actuellement onzième avec 23 points et un match en retard (contre le Pays de Meaux dimanche dernier), sont dans l'obligation de gagner à la maison pour s'extraire de la zone dangereuse. Battus de peu lors de leur dernier match à domicile (25-27) contre Saint-Priest, ils seront, n'en doutons pas, en mode guerrier pour prendre au minimum les quatre points de la victoire, sinon...
Le staff pontissalien, avec une infirmerie bien remplie, a du composer pour aligner un groupe performant pour ce déplacement. La pression sera sur les épaules des Rilliards, il faudra donc, dés le début de cette rencontre, les faire douter et faire un match plein pour espérer ramener quelque chose de ce voyage dans le Nord Lyonnais.
Le XV de départ :
Quant à L'équipe B, dans ce contexte, elle n'aura pas la tâche facile contre son homologue bien placée en milieu de classement (sixième).
Actus
- LA DER À PAUL ROBBE POUR UN POSSIBLE MAINTIEN
- LE CAP À ANDREZIEUX POUR UN PREMIER ACTE CAPITAL
- LE CAP EN VISITE CHEZ LE TROISIEME DE POULE
- MAUVAISE OPÉRATION POUR LE CAP
- CHRISTIAN NOUS A QUITTÉ BRUTALEMENT
- LE RC ANDRÉZIEUX À PAUL ROBBE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
- UNE RÉACTION DES JAUNE ET BLEU S'IMPOSE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À MEYZIEU
Prochains matchs
Dimanche 21 Avril 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade Paul Robbe
|
||
|
Autres matchs de la journée
Le Creusot | Saint Claude |
Le Puy | XV Dombes |
Chalon | Nantua |
Meyzieu | Saint Priest |
Grand Dole | Andrézieux |
Classements
FEDERALE 2 | Pts | CB | ||
1 | US Nantua | 84 | 31 | |
2 | Le Creusot | 76 | 27 | |
3 | Saint Priest | 76 | 23 | |
4 | XV Dombes | 66 | 14 | |
5 | RC Rillieux | 59 | 6 | |
6 | RC Andrézieux | 58 | 5 | |
7 | Grand Dole | 56 | 7 | |
8 | US Meyzieu | 53 | 4 | |
8 | CO Le Puy | 53 | 4 | |
10 | RT Chalon | 49 | 0 |
|
11 | CA Pontarlier | 46 | -3 | |
12 | Saint Claude | 23 | -23 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 86 | 21 | |
2 | US Nantua | 76 | 21 | |
3 | CO Le Puy | 72 | 21 | |
4 | RC Rillieux | 66 | 21 | |
5 | XV Dombes | 64 | 21 | |
6 | Le Creusot | 54 | 22 | |
7 | RC Andrézieux | 52 | 21 | |
8 | US Meyzieu | 50 | 21 | |
9 | RT Chalon | 38 | 21 | |
10 | CA Pontarlier | 29 | 21 | |
11 | Grand Dole | 24 | 21 | |
12 | Saint Claude | -42 | 22 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 52 | 14 | |
2 | ST Dijonnais | 51 | 14 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 43 | 14 | |
4 | RT Chalon | 32 | 14 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 30 | 14 | |
6 | Strasbourg | 20 | 14 | |
7 | Entente Marne | 19 | 14 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 9 | 14 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 28 | 8 | |
2 | RC Montceau | 25 | 8 | |
3 | Lons Louhans | 18 | 8 | |
4 | Nord Comtois | 17 | 8 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 9 | 8 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
REGIONAL M16
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
ECOLE DE RUGBY
Samedi 20 Avril 2024
M8 M10 M12: Entraînement
Sélections départementales
M13: Challenge Chevrier à Avignon
M14: Challenge Florenzano à Dijon
M15 F : Challenge Marie-Céline Bernard à Besançon
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 14/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J9
32 - 13 | ANDREZIEUX (o) - CAP
Seniors - Equipe II - Dimanche 14/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J9
28 - 9 | ANDREZIEUX (o) - CAP
NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18 | ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31 | CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI
ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024
M14
Equipe XV à Montceau-les-Mines : Défaite 40-10 et victoire par forfait contre Nevers.
Equipe 1 à X à Chalon: Victoires contre Chagny-Couches 31-28 et contre Chalon 47-10
Equipe 2 à X: Nuits St Georges: Victoires 22-17 contre Nuits et par forfait contre Montceau.