Le CAP dans la poule 16
Les seniors capistes intégrent, pour cette saison 2015-2016, la poule 16 de Fédérale 3. Ils retrouvent d'anciennes connaissances telles que Villars les Dombes (LY, saison 2011-2012), Bellegarde (LY, saison 2010-2011, Fed 2), Besançon (FC), Belleville (LY), Montchanin (BG), Couches (BG) des adversaires de la saison dernière, puis de nouvelles connaissances, les deux promus Nantua (LY) et Dole (FC), et Rillieux La Pape (LY). Lire la suite pour des infos sur le calendrier |
La FFR nous a concocté le calendrier suivant. Six blocs de trois ou deux matches
Matches Aller
20/09/2015 Déplacement à Belleville
27/09/2015 Réception de Rillieux La Pape
04/10/2015 Réception de Dole
Coupe du monde
01/11/2015 Déplacement à Nantua
08/11/2015 Réception de Montchanin
15/11/2015 Déplacement à Villars les Dombes
29/11/2015 Réception de Besançon
06/12/2015 Déplacement à Bellegarde
13/12/2015 Réception de Couches
Trêve hivernale
Matches Retour
17/01/2016 Réception de Belleville
24/01/2016 Déplacement à Rillieux La Pape
31/01/2016 Déplacement à Dole
21/02/2016 Réception de Nantua
28/02/2016 Déplacement à Montchanin
20/03/2016 Réception de Villars les Dombes
27/03/2016 Déplacement à Besançon
03/04/2016 Réception de Bellegarde
24/04/2016 Déplacement à Couches
Actus
- TOURNOI BERGUER-BOURDIN-GNECCHI CE SAMEDI 4 MAI
- ILS L'ONT FAIT
- LA DER À PAUL ROBBE POUR UN POSSIBLE MAINTIEN
- LE CAP À ANDREZIEUX POUR UN PREMIER ACTE CAPITAL
- LE CAP EN VISITE CHEZ LE TROISIEME DE POULE
- MAUVAISE OPÉRATION POUR LE CAP
- CHRISTIAN NOUS A QUITTÉ BRUTALEMENT
- LE RC ANDRÉZIEUX À PAUL ROBBE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
Prochains matchs
Samedi 04 Mai 2024
Stade Paul Robbe
Classements
FEDERALE 2 | Pts | J | ||
1 | US Nantua | 89 | 22 | |
2 | Le Creusot | 81 | 22 | |
3 | Saint Priest | 77 | 22 | |
4 | XV Dombes | 67 | 22 | |
5 | RC Andrézieux | 62 | 22 | |
6 | RC Rillieux | 59 | 22 | |
7 | US Meyzieu | 57 | 22 | |
7 | CO Le Puy | 57 | 22 | |
7 | Grand Dole | 57 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 51 | 22 |
|
11 | RT Chalon | 50 | 22 | |
12 | Saint Claude | 23 | 22 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 90 | 22 | |
2 | US Nantua | 80 | 22 | |
3 | CO Le Puy | 77 | 22 | |
4 | RC Rillieux | 68 | 22 | |
5 | XV Dombes | 64 | 22 | |
6 | Le Creusot | 54 | 22 | |
7 | RC Andrézieux | 53 | 22 | |
8 | US Meyzieu | 51 | 22 | |
9 | RT Chalon | 38 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 31 | 22 | |
11 | Grand Dole | 28 | 22 | |
12 | Saint Claude | -42 | 22 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 52 | 14 | |
2 | ST Dijonnais | 51 | 14 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 43 | 14 | |
4 | RT Chalon | 32 | 14 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 30 | 14 | |
6 | Strasbourg | 20 | 14 | |
7 | Entente Marne | 19 | 14 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 9 | 14 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 28 | 8 | |
2 | RC Montceau | 25 | 8 | |
3 | Lons Louhans | 18 | 8 | |
4 | Nord Comtois | 17 | 8 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 9 | 8 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
REGIONAL M16
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
ECOLE DE RUGBY
Samedi 04 Mai 2024
CHALLENGE BERGUER - BOURDIN
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 21/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22
43 - 16 | CAP (o) - RC RILLIEUX
Seniors - Equipe II - Dimanche 21/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J22
23 - 23 | CAP - RC RILLIEUX
NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18 | ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31 | CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI
ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024
Sélections départementales
M13 : Challenge CHEVRIER à Avignon - 8ème place
M14 : Challenge FLORENZANO à Dijon - 3ème place derrière le CD 58 et CD 71
M15F :Challenge M.C. BERNARD à Chalon - 2ème place derrière le CD 71.