Jérémie Lukusa et Aristote Claudet se distinguent en championnat B U20
En ce début de saison, pendant que les joueuses et joueurs du CAP sont en pleine préparation, deux jeunes joueurs du club jouent ce samedi 29 août 2015 avec l’équipe suisse la finale du championnat d’Europe B des moins de 20 ans à BRNO contre la République Tchèque. Le CAP est fier d’avoir des jeunes du club qui se distinguent dans des championnats internationaux. Félicitations à Jérémie Lukusa et Aristote Claudet et bonne chance pour cette finale. Une bonne expérience pour eux deux avant le retour au club avec, espérons le, la récompense suprême avec l’équipe voisine suisse. |
Actus
- TOURNOI BERGUER-BOURDIN-GNECCHI CE SAMEDI 4 MAI
- ILS L'ONT FAIT
- LA DER À PAUL ROBBE POUR UN POSSIBLE MAINTIEN
- LE CAP À ANDREZIEUX POUR UN PREMIER ACTE CAPITAL
- LE CAP EN VISITE CHEZ LE TROISIEME DE POULE
- MAUVAISE OPÉRATION POUR LE CAP
- CHRISTIAN NOUS A QUITTÉ BRUTALEMENT
- LE RC ANDRÉZIEUX À PAUL ROBBE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
Prochains matchs
Samedi 04 Mai 2024
Stade Paul Robbe
Classements
FEDERALE 2 | Pts | J | ||
1 | US Nantua | 89 | 22 | |
2 | Le Creusot | 81 | 22 | |
3 | Saint Priest | 77 | 22 | |
4 | XV Dombes | 67 | 22 | |
5 | RC Andrézieux | 62 | 22 | |
6 | RC Rillieux | 59 | 22 | |
7 | US Meyzieu | 57 | 22 | |
7 | CO Le Puy | 57 | 22 | |
7 | Grand Dole | 57 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 51 | 22 |
|
11 | RT Chalon | 50 | 22 | |
12 | Saint Claude | 23 | 22 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 90 | 22 | |
2 | US Nantua | 80 | 22 | |
3 | CO Le Puy | 77 | 22 | |
4 | RC Rillieux | 68 | 22 | |
5 | XV Dombes | 64 | 22 | |
6 | Le Creusot | 54 | 22 | |
7 | RC Andrézieux | 53 | 22 | |
8 | US Meyzieu | 51 | 22 | |
9 | RT Chalon | 38 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 31 | 22 | |
11 | Grand Dole | 28 | 22 | |
12 | Saint Claude | -42 | 22 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 52 | 14 | |
2 | ST Dijonnais | 51 | 14 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 43 | 14 | |
4 | RT Chalon | 32 | 14 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 30 | 14 | |
6 | Strasbourg | 20 | 14 | |
7 | Entente Marne | 19 | 14 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 9 | 14 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 28 | 8 | |
2 | RC Montceau | 25 | 8 | |
3 | Lons Louhans | 18 | 8 | |
4 | Nord Comtois | 17 | 8 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 9 | 8 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
REGIONAL M16
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
ECOLE DE RUGBY
Samedi 04 Mai 2024
CHALLENGE BERGUER - BOURDIN
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 21/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22
43 - 16 | CAP (o) - RC RILLIEUX
Seniors - Equipe II - Dimanche 21/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J22
23 - 23 | CAP - RC RILLIEUX
NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18 | ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31 | CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI
ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024
Sélections départementales
M13 : Challenge CHEVRIER à Avignon - 8ème place
M14 : Challenge FLORENZANO à Dijon - 3ème place derrière le CD 58 et CD 71
M15F :Challenge M.C. BERNARD à Chalon - 2ème place derrière le CD 71.